Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:09

Умные мужчины реже страдают от инсультов

Умные мужчины реже страдают от инсультов В результате исследования американские ученые пришли к выводу, что существует обратная зависимость между уровнем образования человека и риском развития у него сердечнососудистых заболеваний.

То есть чем "выше" образование, тем ниже риск.

Самый низкий риск возникновения инфарктов и инсультов - у мужчин с высшим образованием, проживающих в высокоразвитых странах, сообщает Zdravoe.

Однако, как подчеркивают исследователи из нескольких медицинских центров США, благотворное влияние высшего образования исчезает со снижением общего экономического уроны страны. Даже в странах со средним уровнем развития экономики "правило высшего образования" не действует, не говоря уже о бедных и очень бедных странах.

Ученые связывают это явление с тем, что, во-первых, более образованные люди лучше осведомлены о важности соблюдения здорового образа жизни. Во-вторых, проживание в высокоразвитой стране, где обычно в последние десятилетия весьма сильны критические тенденции по отношению к курению и курильщикам, заставляет их отказаться от курения. Эта привычка не соответствует их социальному статусу, в то время как в развивающихся странах курение воспринимается если не доброжелательно, то, по крайней мере, совершенно нейтрально.

Это исследование вносит свою лепту в изучение причин заболеваний сосудов и сердца. Так, согласно статистике ВОЗ, в 2005 году (последние имеющиеся данные) инфаркты миокарда и инсульты стали причиной смерти 17,5 млн человек во всем мире.

nbsp;RIN 2000-