Российская Информационная Сеть
9 сентября, 19:30

Россияне доверяют экстрасенсам больше, чем медикам

Россияне доверяют экстрасенсам больше, чем медикам Социологи недавно решили всё-таки разобраться, к кому предпочитают обращаться россияне, когда им плохо на душе.

Экстрасенсы и целители в рейтинге народной любви оказались заметно сильнее тех, кто давал клятву Гиппократа. Значит ли это, что Россия - отсталая страна с плохой базой для появления профессиональных психологов? Скорее да, чем нет.

По данным "Левада-центр", услугами экстрасенсов, целителей или шептунов в России хоть раз в жизни пользовались 20% взрослого населения. При этом две трети этих клиентов остались довольны результатами, то есть готовы посещать знахарей и впредь. Для сравнения: к психотерапевтам за помощью обращались лишь 10% респондентов. Что ещё более занимательно, среди тех, кто чаще других полагается на целителей, есть не только домохозяйки (22% из них прибегают к услугам экстрасенсов) и пенсионерки (16%), но и молодёжь, предприниматели (16%). Это наглядно свидетельствует, что целительство в России - выгодный бизнес. Женщины доверяют гадалкам в три раза чаще мужчин (20 против 7%). 22% россиян уверены, что гадалки помогают всегда, 46% - что они могут помочь в некоторых случаях.

Шаманка надевает на голову металлический обруч с колокольчиками, берёт в руки большой ритуальный бубен, отделанный белой козлиной шерстью, закрывает глаза и начинает камлать. Сперва она бьёт в бубен тихо, так что его вибрации лишь слегка окутывают собравшихся. Потом начинает ударять всё сильнее, и в передних рядах поднимается самый настоящий степной ветер (притом что дело происходит в закрытом помещении). Шаманка вращается вокруг своей оси и, не прекращая отстукивать ритм, что-то поёт, хрипит, тихо приговаривает, шепчет. Вдруг - душераздирающий крик. Нечеловеческий смех. И снова бубен.

Шаманизм - в мегаполисы!

Зато к психотерапевтам хоть раз в жизни обращались лишь 6% студентов и лишь 5% россиян старше 55 лет. Обычно это бедные люди (те, кому не хватает на все необходимые продукты, - 14%) и жители деревень (11%). 24% из тех, кто побывал у психологов, уверены в их бесполезности, но половина признались, что какой-то эффект от этих посещений был. Лишь каждый десятый клиент психологического кабинета признался, что врач серьёзно помог ему побороть свои жизненные проблемы.

Исследователи говорят о том, что в Москве развивается направление психологии, которое называется трансперсональным. Оно использует как традиционные методики психологов, так и приёмы шаманов, колдунов, монахов. И услугами этих специалистов охотно пользуются "продвинутые" жители больших городов. И снизить их популярность не способны ни воинствующая Русская православная церковь, ни учёные. Напротив, клиентами колдунов, как показывают опросы, чаще становятся люди верующие. Оно и понятно: языческие верования и христианские в нашей стране пересеклись настолько, что человек, не читавший Библию и Евангелие, уже не может отличить, где Священное Писание, а где - суеверия, доставшиеся от прадедов.

Не даёт покоя этот бизнес и Государственной думе. Комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал депутатам принять закон, запрещающий рекламу магических услуг.

В Белоруссии, кстати, уже запретили не только рекламу, но и оказание услуг экстрасенсов по телевизору или телефону. Но и там целительство - популярный и высокодоходный бизнес, с которого, правда, в бюджет не идут налоговые поступления: целители не регистрируются как индивидуальные предприниматели, не получают лицензий.

В этой связи в период осенней сессии депутаты должны будут рассмотреть законопроект, запрещающий рекламу оккультно-мистических услуг. Рекламу предлагается разрешить лишь целителям, использующим в своей практике методы народной медицины и имеющим соответствующий диплом, который выдаётся региональным департаментом здравоохранения на основании ст. 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Пользуются традиционно большим спросом в России и книги с религиозным или магическим уклоном. "Матрёна Московская. Житие" и книга Марининой "Жизнь после жизни" отлично продаются.

В ближайшее время в Белоруссии будет принят закон об оказании психологической помощи. В этом документе будет содержаться особый пункт: гадалкам, экстрасенсам и представителям подобных профессий отныне будет запрещено рекламировать свои услуги. Меж тем бизнес этот в стране до сих пор процветал.

Гадалки идут под запрет

А недавно состоялась выставка Aeternum-2010. Это был такой своеобразный конгресс всех специалистов по относительно честному отъёму денег у населения, которые съехались в Сибирь. Проходил он 26-28 августа. Aeternum переводится примерно как "вечность". "Проект Aeternum-2010 призван объединить представителей различных направлений - целителей, медицины и гомеопатии, парапсихологов, астрологов, эзотериков, учёных, школ духовных практик, биоэнергетиков, мастеров аюрведы, специалистов фэн-шуй - для объективной демонстрации возможностей и получения государственного признания данных профессиональных сообществ", - говорилось в сообщении его создателей - международной выставочной компании "ITE Сибирская ярмарка" и российской коммуникационной системы "Государство и бизнес". Сам факт проведения этого мероприятия уже говорит о том, что интерес к теме немалый.

Во многом это объясняется и тем, что берут целители обычно дешевле, чем сертифицированные специалисты. Как правило, у шаманов особой таксы нет, поэтому стоимость визита к ним обычно определяют сами клиенты. Обычно такой добровольный "билет" стоит 10-100 у.е. Меж тем визиты к дорогим частным специалистам-психологам могут стоить тысячи долларов.

И всё же специалисты призывают россиян к здравому смыслу. В конце концов, в США давным-давно существует фонд выдающегося американского фокусника Джеймса Рэнди. Его руководитель предлагает любому, кто обнаружил в себе паранормальные способности, запросто получить миллион долларов. Для этого надо лишь "продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного качества в условиях лабораторного контроля". Пока ни одному человеку это не удалось.

nbsp;RIN 2000-