Российская Информационная Сеть
14 сентября, 11:07

Лучшие нейрохирурги мира дали мастер-класс в Казани

Лучшие нейрохирурги мира дали мастер-класс в Казани В Казани для нейрохирургов провели обучающие курсы. Во время мастер-классов на манекенах врачам показали, как проводятся сложнейшие операции по замене межпозвоночного диска.

На выставке специалисты смогли увидеть имплантаты и шунты нового поколения.

Когда в операционной буквально не протолкнуться, а ведущие хирурги мира как студенты стараются подойти ближе к столу. Не соблюдая стерильности, профессор начинает мастер-класс по замене межпозвоночного диска - операция виртуальная, на манекене, поэтому здесь можно показать и ошибки, и повторить то, что в реальности делается только одним дублем.

"Технологию операций надо отрабатывать на таких тренажёрах, - говорит ведущий научный сотрудник Института хирургии имени Вишневского, профессор Кирилл Жестков. - Эти люди приезжают к себе, начинают оперировать, достигают больших результатов, потому что поставлены руки, отработана техника, даны навыки безопасности".

На выставке научных медицинских достижений демонстрируют имплантаты и шунты нового поколения. При сложном переломе позвоночника через прокол в спине внутрь позвонка устанавливают крепёж, который служит арматурой, и заливают его специальным костным цементом, что позволяет пациенту избежать инвалидности и нормально передвигаться.

На курсах Всемирной федерации нейрохирургических обществ собралось более 200 врачей, но здесь каждый оказался за партой в роли слушателя. Образовательный центр высоких медицинских технологий просто не может быть ограничен только академическими рамками. Все слушатели - исключительно действующие врачи, а учебный корпус и сам процесс обучения буквально физически связан с практикой.

Здание с виртуальными операционными располагается на территории медицинского городка республиканской клинической больницы, где каждый год проводятся более 34 тысяч операций.

Настроить камеру, выставить свет - режиссёрские команды выполняются с хирургической точностью. В операции без внешних разрезов ориентир - только по монитору и инструментам. Задача - удалить опухоль и произвести внутренний шов миниатюрной ниткой, шириной всего в 0,1 миллиметра.

В кулуарах курсов нейрохирургов - дискуссии, насколько возможно и реально создание высокотехнологичных медицинских центров в каждом регионе.

"Нейрохирургия требует крайне дорогостоящего оборудования, поэтому крайне нерационально всюду иметь нейрохирургию такого уровня, - отмечает президент Ассоциации нейрохирургов России, директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко Александр Коновалов. - Проще выявлять больных и доставлять в те центры, где есть все условия".

Робота из силикона спасают и устанавливают ему новые позвонки из металла. Время восстановления организма при таком методе - операции без разрезов - вдвое меньше обычного. В течение нескольких дней форума нейрохирургов главной темой обсуждений помимо современных технологий останется вопрос - как сделать высокотехнологичные операции широкодоступными и максимально увеличить число людей, которых можно поднять с инвалидного кресла.

nbsp;RIN 2000-