Российская Информационная Сеть
14 сентября, 16:28

Детям будут делать прививки от гемофилии

Детям будут делать прививки от гемофилии Министерство здравоохранения готовит новый законопроект, согласно которому детям будут делать прививки от гемофильной инфекции.

Календарь российских прививок может быть расширен уже с нового года, об этом заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Планируется, что первыми пройдут вакцинацию от гемофилии 330 тысяч детей из закрытых учреждений. По словам Голиковой, если законопроект будет принят, то Россия будет прививаться на уровне европейских стран. На сегодняшний день календарь отечественных вакцинаций не соответствует стандарту ЕС. Прививка от гемофильной инфекции станет для наших детей 11 обязательной вакцинацией после туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, краснухи, свинки, полиомиелита, гриппа и вирусного гепатита В. О том, насколько она действительно необходима, поговорим в эфире радио "Вести ФМ" с заведующим лабораторией иммунопрофилактики Института вакцины и сывороток имени Мечникова Михаилом Костиновым.

"Вести ФМ": Михаил Петрович, добрый день. Скажите, какова распространенность этой инфекции?

Костинов: Эта инфекция распространена во всех странах мира, не зависимо от континента. Кончено, есть некоторые континенты, в которых ее больше. Но хочу отметить, что, к сожалению, наша страна является предпоследней страной в Европе, где вакцина включается в национальный календарь прививок. Такой прививки нет в календаре только в Белоруссии и в России.

"Вести ФМ": Сколько детишек ежегодно болеют, какие осложнения?

Костин: У нас есть данные четырех регионов России (работы приводились еще в 1996-1997 годы) - это Москва, Санкт-Петербург, Архангельск и Екатеринбург, где изучалась частота осложнений гемофильной инфекции. У детей, которые поступали в стационары детских инфекционных отделений, изучалась причина менингита, потому что самые тяжелые осложнения этой инфекции - это менингиты. Из всей структуры бактериальных менингитов (по четырем регионам) у 30-40%, иногда до 49% поступающих детей причиной являлась гемофильная инфекция. У детей, которые болеют этой гемофильной инфекцией, очень много летальных исходов, и даже если человек выживает, очень много осложнений.

"Вести ФМ": И все-таки, для того, чтобы по всей России проводить такую прививочную компанию, должны быть какие-то большие цифры заболевших?

Костин: Да, цифры заболевших я не могу сказать. Но я вам сказал, что если из структуры всех бактериальных менингитов, которые поступают в клиники сейчас, это не только в России, но и в мире, примерно до 45- 49% причиной является гемофильная инфекция, то здесь не нужно больше никаких доводов и обоснований.

nbsp;RIN 2000-