Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:30

В Австралии развернулась борьба за введение эвтаназии

В Австралии развернулась борьба за введение эвтаназии Лидер австралийской партии "зеленых" Боб Браун заявил, что одним из главных приоритетов партии будет движение за отмену правовых норм, которые препятствуют территориям страны издавать законы относительно эвтаназии.

По словам политика, он обратил свое внимание на законы об эвтаназии с целью в дальнейшей перспективе отменить те из них, которые мешают Австралийской столичной территории и Северной территории утверждать правовые нормы по данному вопросу.

"Существующие запреты - это несоблюдение демократических прав жителей этих территорий", - заявил Б.Браун. Он добавил, что борется не конкретно за ввод эвтаназии, а за восстановление права как территорий, так и каждого их гражданина на возможность ее легализации.

По словам Б.Брауна, в качестве варианта при обсуждении восстановления права территорий на издание законов относительно эвтаназии будет предложен "голос совести" - голосование в одной из палат парламента, при котором голосующий выражает свое личное суждение, не зависящее от политики и решений какой-либо партии.

Политик пообещал более подробно изложить свою позицию в ходе планирующихся переговоров с ведущими партиями. "Мой законопроект восстановил бы права парламентов территорий на принятие законов, которые позволят неизлечимо больным людям выбрать смерть с достоинством", - отметил Б.Браун. Право на эвтаназию было устранено при правительстве Джона Говарда, который был премьер-министром Австралии с 1996 по 2007гг.

nbsp;RIN 2000-