Российская Информационная Сеть
22 сентября, 16:04

Кэмпбелл: В суде меня использовали как козла отпущения

Кэмпбелл: В суде меня использовали как козла отпущения Британская модель Наоми Кэмпбелл заявила, что ее превратили в "козла отпущения" в деле о "кровавых алмазах", подаренных ей либерийским диктатором Чарльзом Тэйлором.

"Вы должны понять, что я не была подсудимой, - заявила Кэмпбелл в интервью британской телекомпании. - Меня заставили явиться в суд повесткой. Меня это совсем не касалось. Этот суд продолжался уже много лет, и никто о нем не хотел писать. А вот вы приводите в трибунал Наоми Кэмпбелл, и весь мир узнает об этом. Меня использовали как козла отпущения", - сказала модель.

В августе этого года в Гааге на заседании международного трибунала ООН по делу Тэйлора Кэмпбелл признала, что в 1997 году во время благотворительного мероприятия она приняла посланные ей в подарок бывшим либерийским диктатором (сейчас его судят за военные преступления) необработанные алмазы, незаконно добытые на Западе Африки.

Кампбэлл сообщила суду, что сразу передала подаренные ей Тэйлором камни детскому фонду Нельсона Манделы. Представитель фонда вначале опроверг ее слова, однако затем признал, что действительно взял у Кэмпбелл эти камни. Он добавил, что пытался отрицать факт получения алмазов, чтобы не повредить репутации фонда.

В 2000 году на продажу "кровавых" алмазов из зон конфликтов в Африке было введено международное эмбарго, поскольку доходы от торговли ими шли на финансирование гражданских войн, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-