Российская Информационная Сеть
23 сентября, 16:30

Унылые дожди принесли Москве очищение

Унылые дожди принесли Москве очищение Осенние дожди, которые зарядили в столице, заметно огорчили москвичей. Однако эксперты нашли один положительный момент такой хмурой погоды.

Оказалось, что дожди очистили воздух мегаполиса и уровень загрязняющих веществ упал до сентябрьского минимума. Об этом рассказали специалисты государственного природоохранного предприятия "Мосэкомониторинг".

"Москва второй день находится во власти циклона, а это подходящие условия для интенсивного очищения воздуха. По данным автоматических станций контроля, концентрация загрязняющих веществ в ночь четверга оказалась одной из минимальных в сентябре", - отметили эксперты.

Такая же благоприятная, с точки зрения экологии, обстановка сохранится в Москве до пятницы, несмотря на то что, согласно прогнозу синоптиков, в конце рабочей недели циклон утратит свое влияние и дожди прекратятся. Загрязняющие вещества разгонит ветер.

Уже завтра в центральный регион России придет антициклон со Средиземноморья. Он будет способствовать повышению температуры, и в пятницу днем в столице ожидается +15 ... +17°С.

В выходные дни синоптики обещают солнечную и сухую погоду. В Москве в субботу днем около +20°С, в воскресенье +18°С. Это на пять градусов выше климатической нормы и соответствует самому началу сентября.

Эксперты отмечают, что сейчас в атмосфере сохраняется много полезного ультрафиолета. Так что любители пляжного отдыха вполне могут отправиться позагорать. Порадуются и "охотники" с корзинками: после обильных дождей в лесах Подмосковья будет много грибов.

Дали синоптики прогноз и на следующую неделю. "В понедельник погода существенно не изменится, - рассказали корреспонденту "Yтра" в центре погоды "Фобос". - Во вторник с северо-запада придет холодный атмосферный фронт. Он принесет изменение погодных условий: облачность, небольшие дожди, северный ветер. Со среды установится сухая, холодная погода, определять которую будет уже скандинавский антициклон. Дневная температура понизится до +7 ... +9°С".

nbsp;RIN 2000-