Российская Информационная Сеть
24 сентября, 15:07

Прививки от гриппа полезны для сердца

Прививки от гриппа полезны для сердца Интересную закономерность выявили специалисты из Университета Линкольна: у привитых от гриппа людей риск получить сердечный приступ примерно в пять раз меньше, чем у тех, кто отказался от вакцинации.

Ученые проанализировали состояние здоровья семидесяти восьми тысяч человек не моложе 40 лет. Оказалось, что прививка от гриппа, полученная в сентябре-ноябре, на 20 процентов снижает вероятность появления сердечного приступа на протяжении следующих двенадцати месяцев. Если вакцинация прошла позже, то эта вероятность снижается на 12 процентов. Таким образом, указанная профилактическая мера спасает людей не только от гриппа, но и дает дополнительную защиту тем из них, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причем, тем раньше получить прививку, тем лучше для здоровья сердца.

По статистике, именно в холодное время года чаще всего случаются сердечные приступы. Возможно, это связано с тем, что ситуацию усугубляют характерные для зимы простуда и инфекции, в частности, грипп.

nbsp;RIN 2000-