Российская Информационная Сеть
10 октября, 09:29

Топ-20 самых влиятельных поп-звезд женского пола (фото)

Топ-20 самых влиятельных поп-звезд женского пола (фото) Рейтинг певиц, составленный изданием "Entertainment Weekly" и основанный на данных о продаже компакт-дисков, гастролей, продукции и популярности.

Двадцатку самых влиятельных поп-звезд женского пола замыкает Глория Эстефан (Gloria Estefan) - 53-летняя латиноамериканская певица и автор песен, выигравшая пять наград "Грэмми" и продавшая свыше 90 миллионов своих записей.

На 19-м месте - Лили Аллен (Lily Allen) - английская поп-певица, выигравшая в 2010 году номинацию "Brit Awards", как лучшая соло-исполнительница. Первый сингл второго альбома Лили, стартовав на первой строчке британского национального чарта, продержался на ней месяц, в то время как сам альбом стал лидером продаж в Великобритании в неделю выхода.

18-ую строчку занимает канадская певица, автор песен, музыкальный продюсер и актриса Нелли Фуртадо (Nelly Furtado)¸ принявшая участие в первом серьёзном шоу в 2001 году и продавшая с тех пор уже 25 миллионов своих альбомов.

Американская певица, автор песен и актриса, Пинк (Pink) оказалась на 17-ой позиции. Популярной исполнительницей Алиша Бет Мур (Alecia Beth Moore) стала в начале 2000 года. Выиграв с тех пор 2 награды "Гремми", 5 наград "MTV Music Awards" и 2 награды "Brit Awards", Пинк была признана лучшей поп-артисткой в период с 2000 по 2010 года по рейтингу американского журнала "Billboard". По версии того же журнала она стала 6-ой в рейтинге самых оплачиваемых артистов в 2009 году, заработав за год $36 миллионов - и это только в музыкальной сфере.

16-ой стала Эмми Ли (Amy Lee) - вокалистка группы "Evanescence", в репертуар которой входит альбом "Fallen" - один из восьми альбомов за всю историю рока, которые целый год провели в Top 50 США. Музыка группы звучит в десяти художественных фильмах и компьютерных играх, а за плечами ее состава - целых 2 премии "Грэмми".

На грани вылета из топа 15 самых популярных и продаваемых - Кайли Миноуг (Kylie Minogue) - австралийская певица, актриса и автор песен. Начав свою карьеру в 1987 году, 42-летняя поп-звезда достигла рекордных продаж - более $100 млн. (включая продажи 40 миллионов альбомов и 60 миллионов синглов). Кроме того, Кайли была награждена Орденом Британской империи за заслуги в музыке.

14-ое место досталось канадской певице, автору песен, продюсеру и актрисе Аланис Мориссетт (Alanis Morissette). Звезда, начав свою карьеру в 1984 году, еще в подростковом возрасте, продала с тех пор более 40 миллионов альбомов по всему миру.

Шанайя Твейн (Shania Twain) - канадская певица, по праву названная одной из самых успешных современных исполнительниц кантри в мире, стала 13-ой. Семь синглов певицы занимали первое место в кантри-чартах США; ее третий альбом находится на 7-ом месте в общем списке самых продаваемых альбомов в истории Канады. Также Шанайя является на настоящее время единственной исполнительницей в мире, награждённой три раза подряд "Бриллиантовыми" альбомами.

На 12-ой строчке расположилась Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) - английская певица, исполняющая соул-поп c джазовыми мотивами, признанная критиками одной из ведущих британских исполнительниц 2000-х годов. В карьерном багаже Эми - 6 номинаций "Грэмми" и победа в 5 категориях.

11-ой оказалась Шакира (Shakira) - колумбийская певица, танцовщица, автор песен, композитор, музыкальный продюсер и филантроп, которая дала в 2005 году 150 концертов в 100 городах 37 стран мира. В тот год ее концерты по всему миру посетило свыше 2 300 000 человек. Осенью 2010 года Шакира планирует выпустить свой седьмой студийный альбом, большинство песен которого будут на испанском языке.

Американская поп-певица, актриса и бывшая модель Уитни Хьюстон (Whitney Houston) замкнула десятку самых влиятельных женщин, покоривших мир своим вокалом. Звезда, продав более 170 миллионов альбомов и синглов по всему миру, вошла в списки "Rolling Stone Magazine", как одна из 100 величайших исполнителей всех времен.

На 9-ой позиции - Бейонсе (Beyonce) - американская исполнительница в стиле R&B, музыкальный продюсер, актриса, танцовщица и модель, объявленная изданием "Billboard" самой успешной исполнительницей 2000-х гг. и главной радио-исполнительницей последнего десятилетия. Распродав более 35 миллионов альбомов и синглов в США, певица в 2010 году попала на вторую строчку рейтинга "Forbes" "100 Самых Могущественных и Влиятельных Знаменитостей в мире".

8-ое место, по мнению журнала "Entertainment Weekly", заслужила американская поп-исполнительница, танцовщица и актриса Кристина Агилера (Christina Aguilera), которая благодаря продаже более 42 миллионов альбомов по всему миру, занимает 20-е место в списке "Артистов десятилетия" по версии "Billboard".

Мэрайя Кэри (Mariah Carey) - американская поп-певица, продюсер и актриса - на 7-ой строчке топа-20. Продав более 100 миллионов альбомов по всему миру, Мэрайя была названа самой продаваемой поп-певицей тысячелетия. По данным Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA), она является третьей по популярности певицей мира.

42-летняя канадская певица, актриса, автор песен и бизнес-вумен Селин Дион (Celine Dion) стала 6-ой, благодаря продаже более 200 миллионов альбомов в мире. Также Селин является единственной артисткой слабого пола, продавшей в Великобритании свыше двух миллионов синглов.

Пятерку самых влиятельных певиц чуть не покинула Синди Лаупер (Cyndi Lauper) - американская поп-исполнительница, автор песен и актриса, обладательница премий "Грэмми" и "Эмми". Общие продажи записей 57-летней Синди, включающих 11 альбомов и более 40 синглов, превышают 25 миллионов копий.

4-ая позиция досталась Тине Тернер (Tina Turner) - американской певице и актрисе, чья музыкальная карьера продолжалась более 50 лет. 70-летняя Тина, записей которой продали около 180 миллионов копий во всем мире, является обладательницей многочисленных наград, и ее достижения в рок-музыке заслуженно обеспечили ей титул "Королевы рок-н-ролла".

Бронзовую медаль присудили Шер (Cher) - американской поп-исполнительнице, автору песен, актрисе, режиссеру и музыкальному продюсеру. 64-летняя певица является одной из немногочисленных людей, в копилке наград которых одновременно присутствуют "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и 3 "Золотых глобуса", полученные за работу в кино-, музыкальной и телевизионной индустрии.

Американская певица Бритни Спирс (Britney Spears) - на почетном втором месте. Она признана самой продаваемой исполнительницей 2000-х годов и пятой по продаваемости во все времена. В июне 2010 года поп-звезда заняла шестое место в рейтинге "Forbes", оценившем 100 самых великих и влиятельных знаменитостей мира.

Возглавила же рейтинг самых популярных и продаваемых исполнительниц в поп-музыке Мадонна (Madonna) - американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, режиссёр и сценарист, а также самая коммерчески успешная певица, продавшая наибольшее количество своих записей среди всех женщин-исполнительниц: более 200 миллионов альбомов и 100 миллионов синглов.

По сообщению звукозаписывающей компании Мадонны "Warner Brothers Records" в 2005 году мировые продажи её альбомов превысили 200 миллионов копий.

В 2008 году артистка, заслуженно носящая звание "Королевы поп-музыки", была включена в Зал славы рок-н-ролла.

nbsp;RIN 2000-