Российская Информационная Сеть
10 октября, 12:00

Дербент выбирает мэра

Дербент выбирает мэра Выборы мэра дагестанского города Дербент проходят нормально, хотя явка пока не высока. Об этом сообщил по интернет-связи с Центризбиркомом председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, который в единый день голосования находится в Дербенте.

"Мы объехали больше трети из всех 36 участков. Все они, в отличие от ситуации год назад, открылись вовремя, на всех участках проходит голосование", - заявил он. "К сожалению, активность избирателей пока невысокая", - признал Чуров. По его данным, проголосовало примерно по 100 человек из 2- 2,5 тысяч избирателей, зарегистрированных на избирательных участках, то есть 5 процентов. "Надеюсь, что ближе к обеду активность избирателей повысится", - сказал глава Центризбиркома.

Говоря об отмеченных нарушениях, Чуров сообщил, что на одном из участков представители ЦИК обнаружили не опечатанный ящик для голосования. Это нарушение, по его словам, было сразу же исправлено. Кроме того, на одном из участков он заметил металлодетектор, который "стоял в углу".

ЦИК уделяет особое внимание Дагестану, где в воскресенье пройдет в общей сложности 1090 выборов, в частности, повторные выборы мэра Дербента. Предыдущие выборы градоначальника прошли в предпоследний единый день голосования 11 октября 2009 года и завершились громким скандалом и судебной отменой их результатов. За ходом подготовки к голосованию в Дербенте в нынешнем году наблюдала специальная группа Центризбиркома, члены которой не раз выезжали в республику.

nbsp;RIN 2000-