Российская Информационная Сеть
10 октября, 13:56

В столице Киргизии - самая низкая явка на выборах

В столице Киргизии - самая низкая явка на выборах В Киргизии в лидеры по явке избирателей выбился город Ош. Как сообщили в воскресенье в Центральной избирательной комиссии республики, самая низкая явка - в Бишкеке.

"По поступившим на 13.00 данным, в республике проголосовали 12,85 процента избирателей, больше всего проголосовали в городе Оше - 32,86 процента", - сообщили "Интерфаксу" в ЦИК. Далее по активности избирателей идут Таласская область - 27,47%, Джалал-Абадская - 27,43%. Самая низкая явка зафиксирована в столице страны Бишкеке - 2,76%.

Тем временем, в Оше на трех участках временно приостановлено голосование. На ряде участков появились неизвестные лица и пытаются устраивать скандалы. "Они всячески придираются к членам комиссий, проверяют документы, сами не представляются, кричат, что на этом участке имеются нарушения", - рассказали очевидцы. По их словам, на участке номер 300 и еще двух участках было принято решение о временной приостановке голосования.

На парламентских выборах в Киргизии 2289 избирательных участков открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени (с 06:00 до 18:00 по московскому времени). Еще 44 избирательных участка будут работать за рубежом. Большинство из них - 18 - откроются в 15 городах России. Согласно законодательству, порога явки на этих выборах не предусмотрено, поэтому не имеет значения, сколько из почти 2,8 миллиона зарегистрированных избирателей примут участие в голосовании. Выборы будут признаны состоявшимися в любом случае.

nbsp;RIN 2000-