Российская Информационная Сеть
10 октября, 14:15

В Бендерах увековечили имя барона Мюнхгаузена

В Бендерах увековечили имя барона Мюнхгаузена На территории Бендерской крепости, в день 602-летия этого приднестровского города, состоялось торжественное открытие первой очереди будущего культурно-просветительского центра.

Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня была заложена памятная плита на месте, где будет разбит сквер памяти ротмистра Российской Императорской армии Карла Фридриха Иеронима Фрайхерр фон Мюнхгаузена, принимавшего участие в попытке захватить Бендерскую крепость в 1738 году, в ходе русско-турецкой войны. Тогда барон был адъютантом при принце Антоне фон Ульрихе в русской армии фельдмаршала Миниха. А у самой цитадели крепости бы отрыт памятник барону Мюнхгаузену.

Согласно историческим данным, озвученным сегодня в ходе торжеств, 22 июня 1738 года 55-тысячная русская армия прибыла к Днестру севернее Бендерской крепости, но переправиться русским через реку не дал 60-тысячный крепостной гарнизон Вели-паши. До августа армия Миниха пыталась форсировать Днестр, одновременно участвуя в многочисленных боях с турецко-татарской конницей, переправившейся на левый берег.

Барон Мюнхгаузен в составе трех пехотных полков Ульриха проявил особое бесстрашие в кровавом бою с турками в районе реки Белочь, под нынешней Рыбницей. В конце августа из-за эпидемии чумы армия была вынуждена отступить за Буг. Считается, что именно этот поход на Бендеры впоследствии стал основой для известного рассказа о полете на пушечном ядре над крепостью.

Как отметил глава Бендерской госадминистрации Вячеслав Когут, в перспективе планируется создать вокруг сквера комплекс историко-просветительского назначения. За счет здания бывшей гауптвахты, расположенного рядом, город намерен расширить экспозицию краеведческого музея, так как его запасники переполнены.

Когут уточнил, что именно на этой гауптвахте когда-то содержался знаменитый декабрист Раевский, "отметился" на ней и будущий секундант Пушкина Данзас. Согласно планам городских властей, здесь будут работать передвижные выставки. В южной части крепости власти планируют восстановить полуразрушенное здание солдатских казарм и создать там место для отдыха туристов. Там же существуют так называемые Константинопольские ворота, и после строительства мостика со сквера Гербеля откроется проход на эту площадь.

"Здесь будут проходить конкурсы, слеты молодежи. Предполагается соорудить двухъярусную сцену, чтобы можно было проводить концерты и культурные мероприятия", - добавил Когут.

nbsp;RIN 2000-