Российская Информационная Сеть
10 октября, 14:51

Беларусь и Китай создают совместный технопарк

Беларусь и Китай создают совместный технопарк Беларусь и Китай договорились о создании совместного научно-технического парка, который будет располагаться в городе Чанчунь (провинция Цзилинь).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", начало реализации данного проекта положено в воскресенье в Шанхае во время посещения президентом Беларуси Александром Лукашенко Всемирной выставки (ЭКСПО-2010).

Перед церемонией запуска проекта по созданию белорусско-китайского технопарка А.Лукашенко посетил национальный павильон на ЭКСПО-2010. Глава государства поинтересовался у белорусских представителей, находит ли белорусская экспозиция интерес со стороны посетителей выставки. Президента проинформировали, что павильон посещает много гостей, которые активно покупают белорусские сувениры. "А лен (продукцию изо льна - ИФ) наш покупают?" - спросил А.Лукашенко. Его заверили, что данная продукция также пользуется большим спросом.

При посещении китайской экспозиции на ЭКСПО-2010 президенту в достаточно краткой форме очертили всю историю Китая с помощью новейших информационных технологий. Затем А.Лукашенко при помощи своеобразного пульта запустил проект по созданию совместного с Китаем технопарка.

Как заявил на церемонии председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов "белорусско-китайский технопарк создается для разработки инновационных проектов, создания совместного продукта и продвижения его на рынки третьих стран". И.Войтов уточнил, что белорусские и китайские специалисты будут сообща работать в сфере лазерных технологий, энергетики, новых материалов, биотехнологий. "Создание совместных научных, производственных, финансовых групп в ближайшей перспективе должно привести к созданию совместных производств, которые принесут ощутимый результат обеим странам", - сказал И.Войтов.

nbsp;RIN 2000-