Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:01

Выборы в Киргизии не обошлись без уголовщины

Выборы в Киргизии не обошлись без уголовщины Прокуратура Джалал-Абадской области (юг Киргизии) возбудила уголовные дела по фактам правонарушений, зафиксированных в ходе выборов парламента страны. Между тем, по заверениям властей республики, голосование проходит в спокойной обстановке.

"В Сузакском районе член избирательной комиссии М. Сатыбалдиева, являясь членом этой участковой комиссии, незаконно передала гражданину А. Кыдырбаеву пять избирательных бюллетеней с заранее произведенной отметкой голосования за политическую партию "Республика", - сообщила пресс-служба генпрокуратуры Киргизии. Задержанным предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса Киргизии - "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий и фальсификация избирательных документов". Они предусматривают наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

"Еще одно уголовное дело возбуждено еще против двух граждан страны, которые в этом же селе аналогичным способом пытались проголосовать с заранее произведенной отметкой голосования за политическую партию "Республика", передав бюллетени через работника участковой комиссии одному из жителей", - отмечает пресс-служба.

"Мы считаем, что попытки сфальсифицировать итоги выборов в такое судьбоносное для страны и народа время заслуживают сурового наказания. Все попытки подобного рода будут жестко пресекаться", - заявил журналистам руководитель администрации президента республики Эмилбек Каптагаев.

Отвечая на вопрос, какие могут быть прогнозы на поствыборный период, глава администрации президента Киргизии, в частности, отметил, что во многом это будет зависеть от позиций лидеров партий, принимающих участие на выборах, и их сторонников. "Если возникнут споры или недовольства по поводу итогов голосования, то все вопросы должны решаться в правовом поле, строго в рамках действующего законодательства. Все лидеры партий заявляли о том, что их главная цель - процветание и светлое будущее страны. Значит, каждый из них должен понимать, что стабильность и общественный порядок - одни из главных факторов развития", - подчеркнул Каптагаев.

Между тем секретарь Совета безопасности Киргизии Марат Иманкулов заявил журналистам, что на данный момент в республике сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация, процесс голосования проходит в спокойной обстановке, сообщил "Интерфакс".

В Киргизии в воскресенье проходят выборы нового состава парламента. "2289 находящихся на территории республики избирательных участка открылись сегодня в 8 часов утра (06:00 по московскому времени) и будут работать до 20:00 (18:00 по московскому времени)", - сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) республики.

По словам ее сотрудников, еще 44 участка будут действовать за пределами страны, причем 18 из них в 15 российских городах. На 120 мест в новом парламенте республики претендуют 29 партий. Для вхождения в состав Верховного Совета партии должны преодолеть 5-процентный барьер, а также набрать не менее 0,5 процентов голосов от количества зарегистрированных в каждой из семи областей Киргизии избирателей. Предварительные итоги голосования станут известны в течение ближайших двух-трех дней. Избранный новый парламент станет в Киргизии единственным легитимным органом после того, как в апреле нынешнего года оппозиция отстранила от власти президента Курманбека Бакиева и по собственной инициативе сформировала временное правительство.

nbsp;RIN 2000-