Российская Информационная Сеть
10 октября, 15:49

Церетели обещает установить в Москве памятник Пастернаку

Церетели обещает установить в Москве памятник Пастернаку В Москве в этом году может появиться еще один монумент, автором которого является известный скульптор Зураб Церетели - памятник поэту и писателю Борису Пастернаку.

"Скоро поставим памятник. Он появится до конца года напротив Храма Христа Спасителя. Это место выбрал градостроительный совет Москвы", - сказал З.Церетели в интервью "Интерфаксу" в воскресенье. По словам скульптора, в свое время он выиграл конкурс на создание памятника Б.Пастернаку.

В понедельник З.Церетели возвращается в Москву из Франции. В Гаскони в присутствии руководства ЮНЕСКО открыли его памятник четырем мушкетерам.

Возвращение известного скульптора в Москву проходит на фоне критики его монументов, активизировавшейся после отставки мэра Юрия Лужкова. "Я возвращаюсь в Москву в понедельник. У меня много творческих проектов", - сказал З.Церетели.

На прошлой неделе З.Церетели заявил "Интерфаксу", что оставил бы памятник Петру Первому и другие свои работы на прежнем месте в Москве. "Все это политика", - сказал З.Церетели, комментируя предложения убрать монументальную скульптуру Петра Великого со стрелки Обводного канала и Москвы-реки. "А как же? Конечно. Даже смешно меня спрашивать об этом", - ответил скульптор на вопрос о том, оставил бы он монумент на прежнем месте.

З.Церетели не согласен с мнением о том, что размеры памятника не соответствуют архитектурному облику центра Москвы. "Когда говорят что он большой, я отвечаю, что размеры решаю не я. Есть градостроительный совет, размеры и место они выбирают", - сообщил скульптор.

Он заявил, что москвичам не за что критиковать экс-мэра Москвы в части архитектурного облика столицы. "Он много сделал для Москвы. Что касается архитектурной части Москвы - профессионалы создают. Не он проектировал. Существует градостроительный совет, там все вопросы решаются", - сказал З.Церетели.

"Он много что построил. У него было время и возможности. Он очень сильно помог творческим людям, тем, кто творил, писателям и театральным деятелям", - убежден скульптор. Кампания против Ю.Лужкова, по словам З.Церетели, - "это вред городу".

Ранее заслуживающий доверия источник в городском руководстве сообщил "Интерфаксу", что временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I в другое место. Это предложение врио мэра прозвучало на оперативном совещании.

Другой высокопоставленный источник в руководстве Москомархитектуры подтвердил "Интерфаксу", что "поручение о подборе новых мест для установления памятника Петру от врио мэра В.Ресина к нам уже поступило". "Мы начали работу по этому поводу", - заявил собеседник агентства. Власти некоторых российских городов заявили о готовности "приютить" памятник Петру Первому.

В общественном движении "Архнадзор" заявили, что в Москве в первую очередь надо спасать исторические здания, которые застройщики пытаются снести, а поднятый вопрос о переносе памятника Петру I - это попытка отвести внимание общественности от этой темы.

В то же время один из активистов "Архнадзора" Константин Михайлов предложил собрать все скульптуры З.Церетели и разместить их в каком-нибудь развлекательном парке культуры и отдыха. "Всему тому, что стоит на Манежной площади и всему прочему, что стоит на видных местах в городе - им место в каком-нибудь развлекательном парке культуры и отдыха. У Церетели есть удачные и интересные работы, он талантливый скульптор, но для них, к сожалению, в городе места не нашлось", - сообщил К.Михайлов.

Официальное название памятника Петру I - "В честь 300-летия русского флота", автор монумента - З.Церетели. Памятник высотой более 100 метров установлен на стрелке Обводного канала и Москвы-реки в 1997 году.

nbsp;RIN 2000-