Российская Информационная Сеть
10 октября, 18:30

Экс-главу ГИБДД Москвы допросили за "красивые номера"

Экс-главу ГИБДД Москвы допросили за "красивые номера" В непривычной роли пришлось выступить экс-главе столичной ГИБДД Сергею Казанцеву. Следователи вызвали его на допрос, и ему пришлось рассказывать про торговлю так называемыми блатными номерами.

Поводом для допроса Сергея Казанцева стали новые подробности скандального дела о махинациях с камерами видеонаблюдения. В январе этого года фирма "СтройМонтажСервис" под руководством Дмитрия Кудрявцева заключила контракт с Управлением по информатизации Москвы, согласно которому она должна была развесить по городу камеры и обслуживать их. Компания действительно установила тысячи камер, но на этом работа закончилась: мошенники заставили камеры передавать записанную однажды картинку, а плату за обслуживание техники клали себе в карман.

В ходе разбирательства в этом деле следователи обнаружили в собственности Дмитрия Кудрявцева три автомобиля с номерами серии "МММ". Знаки такой серии выдаются только автомобилям Министерства внутренних дел. Как признался Дмитрий Кудрявцев, он купил их в ГИБДД Москвы. Чтобы понять, как такое могло произойти, следователи вызвали на допрос Сергея Казанцева, возглавлявшего ГИБДД, когда Кудрявцев регистрировал машины.

- Сергей Александрович заявил, что не имеет к этому делу никакого отношения, - сообщил "Известиям" источник в столичной ГИБДД. - И вообще, мелкие вопросы с номерами - вне его компетенции.

По всей видимости, единственное, о чем Сергей Казанцев смог рассказать следователям, - это процедура регистрации автомобилей во всех подробностях.

Между тем в ГИБДД неоднократно заверяли - номера правительственных серий, которые предназначены для машин различных ведомств, находятся на строгом учете и достать их в обход регламента невозможно.

- В целом блатные номера покупают двух видов: красивые сочетания букв и цифр вроде ТТТ или 777, а также ведомственные серии вроде МММ, - объяснил "Известиям" руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - Цена первых сильно колеблется: от 100 до 300 тысяч рублей. Мне недавно номер с моими инициалами К777СВ предлагали за 10 тысяч долларов. С такими номерами вас скорее всего не будут останавливать сотрудники ГАИ, разве что самые принципиальные. Да и те лишь глянут в права, убедятся, что не пьян, и отпустят.

Я знаю человека, который с тремя "ольгами" разворачивался через две сплошные перед носом у инспектора, а тот картинно отворачивал голову в сторону: дескать, не видит. А есть ВИП-категория вроде МММ и вечно актуальная АМР. Они стоят от 100 тысяч долларов, да и то здесь скорее решают связи, а не деньги. Машины с такими сериями гаишники не тормозят никогда. Получить их без ведома и одобрения высших милицейских начальников невозможно. Но, что бы ни говорили в ГИБДД, таких номеров у людей, не имеющих никакого отношения к правительственным структурам, очень много. Иногда встречаются фальшивки, но это редчайшие случаи.

nbsp;RIN 2000-