Российская Информационная Сеть
10 октября, 19:07

Голосование в Киргизии завершилось

Голосование в Киргизии завершилось В Киргизии в воскресенье завершилось голосование на парламентских выборах. Ровно в 20:00 часов по местному времени закрылись все 2289 избирательных участков на территории страны. Еще 44 работали в зарубежных странах.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов республики, в голосовании приняли участие более 42,5 процента из 2,85 миллионов зарегистрированных в стране избирателей. Однако сведения по явке продолжают поступать в ЦИК, поэтому точные данные о количестве проголосовавших станут известны позднее.

"Сигналов о значительных нарушениях в ходе голосования в течение дня к нам не поступало, - отметили в киргизском ЦИК. - Были заявления о нарушениях, которые носили незначительный характер и на результаты выборов повлиять не могут".

Между тем, как сообщил Генеральный прокурор республики Кубатбек Байболов, в воскресенье были возбуждены три уголовных дела, связанных с голосованием. Два дела расследуются по факту вброса в урны незначительного количества бюллетеней "в результате сговора членов избиркомов с гражданами". Еще одно касается факта досрочного голосования курсантов Академии МВД по служебным удостоверениям личности, что категорически запрещено киргизским законом.

В свою очередь, представители партий-кандидатов утверждают, что применение административного ресурса и нарушение законодательства в ходе выборов носило массовый характер, и обещают подкрепить свои слова фактами позднее. Некоторые из них намерены вести параллельный с ЦИК подсчет голосов во избежание фальсификации итогов выборов.

На 120 мест в киргизском парламенте сейчас претендуют 29 партий. Из-за большого числа кандидатов в депутаты длина избирательного бюллетеня превысила 70 сантиметров. На некоторых участках это привело к быстрой заполняемости урн, и в ЦИК решили выходить из положения с помощью опечатанных мешков, куда на временное хранение были помещены бюллетени.

По словам председателя ЦИК Киргизии Акылбека Сариева, предварительные итоги выборов станут известны в ближайшие 2-3 дня, однако практика показывает, что партии-кандидаты обладают этими сведениями уже вечером в день голосования.

Между тем, переведенная с 5 октября на усиленный режим несения службы киргизская милиция еще более усилила меры обеспечения безопасности. Под особую охрану взяты все избирательные участки, усилена охрана общественных мест и автомашин, на которых будут транспортироваться итоговые протоколы выборов. Как утверждает глава МВД Зарылбек Рысалиев, кроме этого, "в профилактических целях" выставлены блок-посты вокруг всех крупных населенных пунктов Киргизии.

nbsp;RIN 2000-