Российская Информационная Сеть
11 октября, 09:40

По факту попытки срыва выборов возбуждено дело

По факту попытки срыва выборов возбуждено дело Уголовное дело по статье 207 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" возбуждено по факту анонимного телефонного звонка с сообщением о заминировании избирательных участков на довыборах депутатов думы Владивостока.

За два с половиной часа до окончания голосования на телефон председателя городского избиркома позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о возможном заминировании избирательных участков во Владивостоке, передает PrimaMedia.

"При проведении дополнительных выборов депутата города Владивостока по одномандатному округу N5 был звонок о заминировании избирательных участков, номера которых звонивший не сообщил", - уточнили в ЦИК.

Однако информация о заминировании не подтвердилась.

Уже установлен номер телефона, с которого был сделан анонимный звонок. Выясняется личность злоумышленника.

Как ранее сообщал "Росбалт", "Единая Россия" заинтересована в расследовании нарушений, допущенных в ходе единого дня голосования 10 октября. По словам секретаря президиума Генсовета Вячеслава Володина, многие видеоролики о допущенных нарушениях могут быть провокацией. "Мы владеем информацией, в первую очередь, по Новосибирску. Например, к избирательному участку в день голосования подъезжает ГАЗель, из которой выскакивают молодые ребята, вытаскивают рекламу "Единой России", устанавливают рядом с участком, снимают его, потом бегут к милиционерам, а потом уезжают", - цитирует Володина РБК.

Секретарь президиума также утверждает, что на выборах использовались технологии, направленные на срыв избирательной кампании. При этом он подчеркнул, что его партии они не нужны: "Давайте выступим здесь арбитрами, разберемся, а тех, кто это организовал, пусть накажут".

Отметим, что соперники "Единой России" также заявляют о том, что в ходе выборов были зафиксированы нарушения. Например, "Справедливая Россия" утверждает, что конкуренты использовали административный ресурс на выборах в Екатеринбурге. КПРФ же заявила о том, что параллельный подсчет голосов показал занижение ее результатов в нескольких регионах.

Однако зампред ЦИК России Леонид Ивлев заявил, что серьезных происшествий в ходе единого дня голосования не зарегистрировано. ЦИК опроверг сведения о том, что на четырех участках Новокузнецка проходила дегустация спиртных напитков. "Проведенная проверка не обнаружила таких фактов", - отметил он.

Напомним, 10 октября в России прошли почти 8 тыс. выборов различного уровня. По их количеству и числу выдвинутых кандидатов (более 100 тыс.), эта кампания уже признана рекордной в новейшей истории страны.

nbsp;RIN 2000-