Российская Информационная Сеть
11 октября, 13:09

Смоленск вновь "угрожал" первым лицам Польши

Смоленск вновь "угрожал" первым лицам Польши Первая леди Польши Анна Комаровская, которая в воскресенье участвовала в Смоленске в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв крушения польского правительственного самолета, не смогла вернуться на родину вовремя.

Трагическое совпадение - у самолета "Боинг-737" возникли неполадки в одном из двигателей. За Комаровской прислали другой лайнер. К счастью, все обошлось. С подробностями из Варшавы - корреспондент "Вести ФМ" Людмила Львова.

Львова: К сожалению, инцидент не исчерпан. Члены семей, погибших в авиакастрофе под Смоленском, прилетели в паломническую поездку на место гибели своих близких через полгода со дня трагедии. Всего 170 человек. Они прилетели в аэропорт Витебскав Белоруссии. Далее до места трагедии ехали автобусами. В составе делегации была в частности супруга президента Польши Анна Комаровская, которая взяла шефство над этой поездкой. По окончании траурных мероприятий все должны были вернуться в Варшаву с аэродрома в Витебске, где их ждали самолеты. Командир одного из них, а конкретно "Боинга", сообщил, что не может привести машину в движение из-за поломки стартера. Другой самолет с частью паломников благополучно вылетел. Они вернулись в польскую столицу около полуночи по московскому времени.

Анна Комаровская и 120 участников траурных мероприятий провели ночь в Витебске из-за того, что в прилетевшем за ними самолете также оказались неполадки, которые якобы не влияют на безопасность полета, но его все-таки отложили. Неисправным оказался дополнительный генератор, отвечающий за работу кондиционера и приводящий в движение двигатели, а так как самолет прилетел в Витебск ночью, то решено было отложить рейс. На данный момент известно, что за делегацией вылетели два правительственных самолета. Теперь постоянно меняется ориентировочное время возвращения самолетов. Польским дипломатам из посольства в Минске пришлось переоформлять визы у оставшейся группы, ведь люди уже вышли на посадку, а в паспортах у них были поставлены печати о выезде из Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-