Российская Информационная Сеть
11 октября, 13:52

Молодежь берет реванш на рынке недвижимости

Молодежь берет реванш на рынке недвижимости Кажется представление о том, что квартиру в Москве могут купить только люди старшего поколения постепенно уходит в прошлое. За два года средний возраст счастливых обладателей заветных метров в столице снизился на три года и составил 36 лет.

При этом доля молодежи среди покупателей квартир увеличилась сразу на 21%. Но эксперты указывают на то, что этот всплеск носит временный характер и уже через несколько лет, средний возраст покупателя жилья опять увеличится.

Портал ГдеЭтотДом.РУ завершил в сентябре текущего года проведение очередного исследования среди покупателей недвижимости в Москве.

Согласно новым данным ГдеЭтотДом.РУ, 58% покупателей жилья составили молодые люди от 25 до 35 лет. На долю покупателей в возрасте от 35 до 45 лет приходится 29%. И только 13% покупок приходится на людей в возрасте от 45 до 60 лет.

Примечательно, что еще два года назад на долю покупателей в возрасте от 25 до 35 лет приходилось только 37%.

Согласно данным 2008 года, количество покупателей столичной недвижимости в возрасте от 35 до 45 лет составляло 42%, а на долю людей в возрасте от 45 до 60 лет приходился 21% всех покупок в сегменте жилой недвижимости. Средний возраст покупателей недвижимости в Москве составлял в 2008 году 39 лет.

По словам руководителя Аналитического центра ГдеЭтотДом.РУ Александра Пыпина, снижение среднего возраста покупателей жилья связано с происходящими изменениями демографической структуры населения. В возраст, когда необходимо решать жилищный вопрос, как раз вступили представители последней волны высокой рождаемости 80-х годов. В результате и выросла доля покупателей в возрасте 25-35 лет. Однако для решения "жилищного вопроса" должна быть не только потребность в его решении, но и возможности.

В этом процессе важную роль играет доступность ипотечных кредитов, уровень цен на жилье, доходы населения и другие факторы. Очевидно, что с 2008 года снизились цены на жилье, а увеличение объемов ипотечного кредитования подстегнуло спрос на жилье среди тридцатилетних.

Эксперты ГдеЭтотДом.РУ указывают на тот факт, что через несколько лет волна активности среди молодой части населения будет постепенно снижаться. Это связано с тем, что на рынок недвижимости уже придут дети девяностых годов прошлого века, а рождаемость в России в 90-е годы была одной из самых низких. Эта часть уже населения не сможет обеспечивать столь высокий уровень спроса на жилье, хотя бы из-за количества. "Да и наблюдающееся снижение среднего возраста покупателей на 1-2 года сойдет на нет по мере взросления последнего советского поколения", - добавляет Александр Пыпин.

Опрос проводился среди покупателей жилой недвижимости в московских агентствах недвижимости и финансовых учреждениях с июля 2010 года по сентябрь 2010 года.

В опросе приняли участие 1180 человек в возрасте от 25 до 60 лет.

nbsp;RIN 2000-