Российская Информационная Сеть
11 октября, 14:36

Синдром Нерона в супружеской спальне

Синдром Нерона в супружеской спальне В истории римский император Нерон остался как жестокий самодур, плохой поэт и неудачный актер. А еще - как никудышний любовник.

Чтобы возбудить в себе желание, ему приходилось кричать и ругаться на несчастных наложниц, тягать их за волосы и швырять на мозаичный пол. Именно в честь Нерона психологи назвали один из феноменов семейного секса: страстная любовь, которая возможна только после бурных ссор и скандалов.

Психологические основы синдрома Нерона лежат в области конфликтологии.

Конфликт - это ведь обязательно агрессия, которая сопровождается выбросом тех же гормонов, что и при сильном сексуальном желании. Мужчина и женщина, втянутые в неконтролируемый скандал и бурную ссору, не хотят друг друга - но они хотят секса.

Организм видит только один способ унять гормональную бурю, бушующую в крови ссорящихся - заняться любовью. Что немедленно и происходит. Хотя любовью это назвать на самом деле трудно.

Такой секс отличается необычайной остротой ощущений и неожиданными эмоциями: еще бы, уровень гормонов в крови в момент скандала значительно выше, чем во время нежных и аккуратных любовных ласк.

Супруги "подсаживаются" на скандальный секс - случается, что муж и жена уже не могут возбудиться без того, чтобы не поругаться.

Синдром Нерона входит в их жизнь и становится повседневностью. Скандалы в такой семье случаются с завидной регулярностью и возникают на пустом месте, а все потому, что иначе они не смогут лечь в одну постель.

Казалось бы: ну и ладно, если двое выбирают для себя такой вариант развития событий, если скандалы приносят им только удовлетворение, пусть себе колотят сервизы о стенки и предаются бурной страсти, такой вот сицилийской любви.

Однако психологи предостерегают: в такой семье неизбежно развивается непонимание, эмоциональное одиночество, узел невыясненных вопросов и невысказанных претензий.

Супруги, подверженные синдрому Нерона, не могут просто-напросто выяснить отношения - любой разговор перерастает в скандал, любой скандал - в секс, причем секс не во имя любви, а во имя сброса уровня агрессии.

Чтобы не впустить тень никудышного римского деспота в свою уютную спальню, стоит выполнять только одно предписание специалистов по семейному здоровью: никогда не переносите в спальню незаконченные разговоры и недоруганные скандалы.

Бог с ним, с бурным сексом во время ссоры, после примирения он бывает еще ярче. А главное - дольше.

nbsp;RIN 2000-