Российская Информационная Сеть
11 октября, 15:07

ВВС США сделают беспилотники полностью автономными

ВВС США сделают беспилотники полностью автономными ВВС США приступили к испытаниям технологии, которая в перспективе позволит сделать беспилотные летательные аппараты автономными, сообщает AirForceTimes.

Благодаря новой системе беспилотники смогут определять наличие других летательных аппаратов в воздухе и уходить от столкновения, меняя маршрут полета. По предварительным оценкам, американские дроны будут оснащаться новой технологией уже через пять лет.

Согласно планам ВВС США, новая система будет состоять из четырех элементов. Первый будет представлять собой приемо-передатчик, ведущий непрерывный опрос воздушных судов. В случае если в радиусе действия этого прибора окажется другой летательный аппарат, он должен будет автоматически ответить, переслав данные о своем местонахождении. На основе этих данных будет генерироваться трехмерная карта воздушного пространства, по которой и будет просчитываться новый маршрут БПЛА.

Вторым элементом станет электронно-оптический сенсор, ведущий наблюдение за аппаратами в зоне видимости и определяющий направление их движения относительно земной поверхности. Третий элемент - автоматическая станция передачи координат. Такая станция будет вычислять местоположение беспилотника и вести постоянную трансляцию координат, которые могут быть получены другими летательными аппаратами. Наконец, четвертый элемент системы будет представлять собой особый радар, позволяющий БПЛА обнаруживать другие аппараты в воздухе за пределами видимости камеры.

Все эти элементы предполагается устанавливать на беспилотник. Считается, что благодаря внедрению новой системы снизится нагрузка на операторов БПЛА, которым необходимо будет лишь контролировать процесс самостоятельного полета аппарата и, при необходимости, вмешиваться в этот автоматический процесс. Предварительные испытания набора сенсоров и программного обеспечения уже были проведены - беспилотники научились избегать столкновения с неподвижными объектами. Новая система ВВС США также позволит нескольким БПЛА совершать полеты в различных формациях.

Аналогичную систему в настоящее время разрабатывает и Армия США, которая, к слову, 20 сентября 2010 года получила разрешение на осуществление полетов беспилотников в гражданском пространстве. Пока что военным беспилотникам на время испытаний разрешено летать по ночам на небольшом участке воздушного пространства неподалеку от калифорнийского озера Эль-Мираж. По окончании тестов пространственное ограничение будет снято.

Армейская система увода беспилотников от столкновения не предусматривает полной автоматизации процесса - на конечном этапе реализации оператор БПЛА будет получать сведения о других аппаратах в вохдухе с собственного наземного радара Армии США, а также данные о воздушном движении от Федерального авиационного управления.

nbsp;RIN 2000-