Российская Информационная Сеть
11 октября, 16:05

Владимир Путин прилетел в Новый Уренгой

Владимир Путин прилетел в Новый Уренгой Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Сегодняшний день главы правительства будет посвящен развитию газовой отрасли.

Сначала премьер ознакомится с работой Юрхаровского месторождения, где начнет работу третий пусковой комплекс. Затем запланировано совещание, на котором будет обсуждаться разработка Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года. Кроме того, в рабочем графике премьера намечена встреча с губернатором округа Дмитрием Кобылкиным.

По данным ИТАР-ТАСС, в совещании, посвященном развитию газовой отрасли, примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, главы субъектов РФ, представители министерств и ведомств, руководители нефтегазовых компаний. "Одна из основных задач совещания - обсуждение и принятие долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе правительства. - Проект генсхемы представляет из себя комплексный документ, в котором взаимоувязаны все составляющие развития газовой отрасли, в том числе геологоразведочные работы, бурение, добыча, транспортировка, хранение и переработка газа, поставка потребителям углеводородного сырья и продуктов его переработки".

Начальные суммарные ресурсы газа России оцениваются, по состоянию на 1 января 2009 года, в 248,6 триллиона кубометров, в том числе на суше - 174,8 триллиона, в пределах континентального шельфа - 73,8 триллиона кубометров. Доля России в мировых запасах составляет 40,3%.

nbsp;RIN 2000-