Российская Информационная Сеть
11 октября, 17:40

Герокомия, - мифическое омоложение

Герокомия, - мифическое омоложение Все чаще на наших улицах и телеэкранах появляются немолодые солидные господа, шествующие рука об руку с юными красавицами, все чаще ползут слухи о том, что очередная дебелая матрона взяла очередное шефство над юнцом из кордебалета.

Этот демонстративный слом сексуально-возрастных традиций стал одной из примет современного общества.

Между тем термин "герокомия" (омолаживание пожилого мужчины благодаря интимным связям с молодыми девушками) ввел в обиход еще Гиппократ.
Неизвестно, сказались ли тут его личные наклонности или тенденции общества, но герокомия явно пришлась древним грекам по вкусу. По крайней мере, "в довесок" к законной жене-ровеснице античные мужья приводили в свои семьи одну, а то и несколько наложниц самого нежнейшего возраста.

Что касается женщин, то их "омоложение" путем герокомии официально практиковалось только среди приверженцев одного малоизвестного религиозного течения в дохристианский период. Богатые пожилые матроны заказывали себе малолетних мальчиков-девственников не старше 12-13 лет, не имевших даже гомосексуальных контактов. Несколько недель юный любовник "омолаживал" патронессу, а затем его отпускали с подарками, после чего "целебная" сила мальчика считалась исчерпанной. Девственников ценили высоко, и родители, как правило, не имели ничего против такой "подработки" собственных отпрысков. Известен даже случай, когда мальчик оказался не невинным и был возвращен родителям со скандалом.

Правда, потакание женским капризам - скорее исключение, чем правило, и женщина в европейских культурах чаще считалась существом несексуальным, а потому и не нуждающимся в герокомии.

Перлы восточной мудрости

В китайском и японском рационально-мистическом учении "дао любви" половая жизнь рассматривалась как совершенно рациональное поведение, способствующее продлению молодости, здоровой старости и даже достижению бессмертия. Мужчина и женщина несут разные виды жизненной энергии - Инь и Ян, разумное смешение которых идет на пользу обоим, а неразумное - безвозвратно расходует запасы. Еще во 2-3 веках до нашей эры, на заре даосизма, были разработаны принципы отношений "май-октябрь", то есть партнерство людей, значительно различающихся по возрасту, - 20 лет и 60, 25 и 80 и даже больше. Причем "за старшего" могли быть и мужчина, и женщина.

Предполагалось, что в паре пожилой мужчина - молодая девушка" партнер передает юной подруге свой богатый сексуальный опыт, а она возбуждает его своей молодостью, неопытностью, наивностью, желанием обучаться сексу, гладкой кожей, ласками, заботой и т.д. В паре "молодой мужчина - пожилая женщина" дама посвящает любовника в сексуальные секреты, в то же время своим искусством и даже внешним видом предохраняет от ускоренного семяизвержения, а он длительными и частыми сношениями удовлетворяет партнершу.

Отношение к сексу на Востоке вовсе не подразумевало любви в нашем, европейском, понимании, хотя и не отвергало того, что партнеры могут искренне привязаться друг к другу. Но основным мотивом интимной связи было подчинение женщины, четкое распределение обязанностей - словом, все то, что приближается к нынешнему понятию "брак по расчету" в его прямом смысле. Тем не менее, такой подход соответствовал тогдашней культуре и не вызывал недоразумений или недовольства. В Индии разновозрастные контакты были широко распространены. Девочку следовало выдать замуж в 13-15 лет, причем муж, как правило, был гораздо старше. Однако никакой мистический или "гигиенический" смысл в это не вкладывался.

Другое дело - йоги. Среди них часть самых продвинутых принадлежала к особому течению - Тантра-йоге, учению о том, что достичь Самадхи, то есть освобождения от мирской суеты, можно путем строго регламентированных сексуальных контактов. Называя оргазм неземным ощущением, райским блаженством, мы и не подозреваем, что целая религия взяла это определение за основу своей деятельности! Переживание близости со всем миром, выхода из земной оболочки тантристы стремились закрепить, развить, сделать основой полного отрыва от реальности. Однако Тантра была доступна только самым опытным йогам, долгие годы сосредоточенным именно на мистическом сексе.

А вот их партнерши-йогини в разные периоды развития учения могли быть или такими же продвинутыми, или, наоборот, девственными. Во втором случае, естественно, отношения складывались по типу май-октябрь. Но поскольку это были чисто "религиозные", а не просто человеческие связи, они не шли ни на пользу, ни во вред здоровью или долголетию.

Запад есть Запад

В Европе традиционно считалось, что мужчина должен быть старше подруги (но не намного) или хотя бы ее ровесником. Большая разница в возрасте супругов или любовников воспринималась окружающими с недоумением и даже осуждением. Например, когда Чарли Чаплин в 58 лет женился на 18-летней Юне О`Нил (разница 40 лет), ханжи по всей Америке распространяли ужасные слухи об этой паре, хотя великий комик с юной женой любили друг друга всю жизнь и произвели на свет очаровательных детей.

В наше время отношение к вопросам интимной жизни стало более спокойным и раскрепощенным, и большая разница в возрасте супругов уже не вызывает удивления. Правда, современные союзы май-октябрь чаще не оформляются официально, хотя есть и исключения. В 70-е годы бывший президент Международного олимпийского комитета Э.Брендедж в 86 лет женился на своей 30-летней секретарше (разница 56 лет). Случаев, когда жена гораздо старше мужа, не так много, однако встречаются браки, в которых жена на 5-10 лет старше своего суженого. Лично мне известна пара, заключившая брак, когда жениху было 22 года, а невесте 38 (разница 16 лет). Кстати, их семейная жизнь на протяжении последних 14 лет счастлива и безоблачна.

Что же связывает столь разновозрастных людей? Ведь порой так трудно найти понимание даже с теми, кто старше или младше хотя бы на 10 лет. И тем не менее общие интересы находятся. Вернее, даже так: если бы не было этих общих интересов, не было бы и пар. Пожилой мужчина покровительствует молоденькой, хорошенькой, но глупенькой; учит ее уму-разуму как в жизни, так и в постели - и оба довольны. Молодой застенчивый паренек с тяжелым детством и невысокой потенцией попадает под крылышко даме-маме, давно мечтающей о приемном сыночке старшего юношеского возраста. Она его тетешкает, подкармливает, жалеет и никогда не заводится оттого, что у него в постели не очень получается.

Конечно, психологические типы партнеров должны быть очень-очень притертыми друг к другу, потому что гнет общественного мнения "давит" на такие пары гораздо сильнее обычного. Осуждение, смешанное с завистью - ишь, какую отхватил! - способно давать высокий накал страстей. Поэтому в отношения "май-октябрь" чаще вступают люди, которые заранее не загадывают, когда придется расстаться. Есть свой смак и в старшей любовнице, и в младшей - кому что по вкусу. Кому-то нравится взять молоденькую и постепенно готовить ее к заветной роли, восхищаться юной стыдливостью и девственной робостью, учить ее сначала всему, а потом мелким подробностям, лепить по своему выбору скромницу или распутницу, растить из гадкого утенка царственную лебедь с тайным желанием полюбить ее, как Пигмалион Галатею. Но на такое способны далеко не все. Учить? Терпеть неловкости? Прощать неумелости? Тянуть на себе "постельный" воз, когда хочется просто развлечься? Да гори оно синим пламенем, это подрастающее поколение! Пусть сначала друг на друге потренируются, а потом и я на них внимание обращу...

А что вы скажете о другом варианте: женщина в возрасте, уже чуть увядшая и замечающая это, умеет все и готова на все, чтобы угодить юному любовнику; никакой учебы, угадывает все с первого взгляда и вздоха; ураган страстей; надеется "хоть напоследок" узнать все, что было упущено за долгие годы супружества. Нравится? Опять-таки не каждому: "забивает" своей активностью, на дискотеку с ней не сходишь, выглядит как моя мама, а маму я боюсь до сих пор...

Скрытые пружины

Что ищут женщины в отношениях "май-октябрь", почему идут на заигрывания сынков или дедушек, а то и сами активно их домогаются? Видов и подвидов масса, они еще ждут своего Дарвина. Например, многократно униженная и оскорбленная партнерами, уверенная в своей неумелости дама находит молоденького ученика, который послушно воспринимает ее сексуальные (а порой и жизненные) откровения. Паренек льстит и восхищается (неважно, искренне или нет) - и женщина в собственных глазах вырастает до небес. Действительно, если рядом молодой мужчина, который не отвлекается на каких-то вертихвосток и в восторге от ее тела, вызывающего у нее самой ностальгическую грусть, то и самооценка, и жизненный тонус, и даже умственные способности счастливицы стремительно взлетают вверх.

Бывают и другие случаи: дама может отыгрываться на одном мужчине за прегрешения всего пола. Она держит в руках инициативу, соблазняет, пользуется молодой плотью, мстит лично за себя и за всех дочерей Евы. Нередко к молодежи тянутся дамы бальзаковского возраста, только что пережившие развод: натерпевшись в жизни, они заводят молодого любовника, чтобы и самой было чем попользоваться, и подружкам что показать. Мотивов много: желание вновь пережить сексуальную активность партнера, молодость, которой уже никогда не будет, зависимость мужчины, стремление осуществить свои фантазии (кстати, порой совершенно неоформленные), авантюра, экзотика, поиск новых ощущений...

Конечно, в крайности впадать не стоит. Разница в 20 или хотя бы в 15 лет, не столь заметная до 50-ти, позже станет настолько явной, что перестанет доставлять удовольствие и самим супругам, и их окружению. Опыт показывает, что в наше время большая разница в возрасте - прямой путь к ветвистым рогам.

nbsp;RIN 2000-