Российская Информационная Сеть
12 октября, 10:06

Поставлен мировой рекорд по приготовлению "сатэ"

Поставлен мировой рекорд по приготовлению "сатэ" Мировой рекорд по приготовлению популярных в Индонезии мини-шашлыков "сатэ" - 101 тысяча 10 палочек общим весом в полторы тонны за один раз - был поставлен в прошлое воскресенье на всемирно известном индонезийском курортном острове Бали.

"Мы получили подтверждение о том, что на Бали, действительно, был побит мировой рекорд лишь четверть часа назад", - заявил агентству минувшей ночью глава оргкомитета Ариади Абиманджу (Ariadi Abimanju).

Предыдущий рекорд был поставлен в прошлом году в Брунее, где за один раз приготовили 75 тысяч палочек этого блюда, больше всего напоминающего шашлык, но намного скромнее по размерам.

Присутствовавшие при установлении нового рекорда сотрудники Guinness Book of World Records также подсчитали, что, несмотря на небольшой дождь, бесплатное угощение попробовали около 1,5 тысячи человек.

Хотя в Индонезии, раскинувшейся на 13 тысячах островов, насчитывается около 800 народов с различными культурами и кухнями, сатэ является одним из немногих блюд, которые популярны на всей территории гигантской страны.

Замаринованные кусочки курятины, говядины, баранины, реже - свинины, крольчатины или даже мяса варанов нанизываются на тонкие палочки и жарятся на углях в специальных жаровнях.

nbsp;RIN 2000-