Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:06

Полицейский, застреливший подростка, проведет жизнь в тюрьме

Полицейский, застреливший подростка, проведет жизнь в тюрьме Греческий суд приговорил к пожизненному заключению полицейского, признанного виновным в убийстве 15-летнего подростка, которое спровоцировало массовые беспорядки в стране два года назад.

Согласно вердикту суда присяжных, 39-летний офицер полиции Эпаминондас Корконеас преднамеренно застрелил Алексиса Григоропулоса. Второй полицейский, бывший с Корконеасом во время инцидента, получил срок за соучастие в преступлении.

В декабре 2008 года Алексис Григоропулос находился в группе подростков, которая пыталась блокировать полицейскую машину в центре Афин. Двое стражей порядка вышли из автомобиля, один из них бросил светошумовую гранату, другой, по его словам, сделал предупредительные выстрелы в воздух. Одна пуля, согласно заявлению полицейского, попала рикошетом подростку в грудь. Это подтвердила и баллистическая экспертиза, согласно которой пуля, по всей видимости, срикошетила от мраморного шара, установленного на тротуаре.

Однако суд поверил показаниям свидетелей, которые утверждали, что лично видели, как полицейский прицелился и выстрелил в сторону юноши. По мнению суда, убийство было совершено преднамеренно.

Смерть Григоропулоса спровоцировала самые крупные в современной истории Греции массовые беспорядки, напоминает ИТАР-ТАСС. В их ходе был нанесен материальный ущерб сотням магазинов, банков и автомобилей. Протесты в конечном итоге способствовали падению правоцентристского правительства премьер-министра Константиноса Караманлиса в октябре 2009 года.

nbsp;RIN 2000-