Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:08

Теракт на Центральном рынке Владикавказа раскрыт

Теракт на Центральном рынке Владикавказа раскрыт Теракт на Центральном рынке Владикавказа раскрыт. Об этом заявил директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

Он сообщил, что трое причастных к организации взрыва арестованы, двое - нейтрализованы.

9 сентября у входа на Центральный рынок Владикавказа террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в багажнике автомобиля "Волга". В результате сильного взрыва на месте погибли 14 человек, ещё пятеро скончались в больницах. Более 200 человек получили ранения различной степени тяжести.

Директор ФСБ пояснил, что организатором теракта на рынке в столице Северной Осетии был ближайший подручный Доку Умарова - Исса Хашагульгов. Он был задержан 25 сентября как один из руководителей действующего в Республике Ингушетия структурного подразделения незаконного вооруженного формирования "Имарата Кавказ". Бандгруппа Хашагульгова, по данным Александра Бортникова, причастна ещё к 10 взрывам в Ингушетии. "Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова, - сообщил Александр Бортников. - В настоящее время они арестованы и содержатся в следственном изоляторе".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Александр Бортников также рассказал, что в ходе активных контртеррористических мероприятий только в августе-сентябре в Дагестане уничтожено 82 бандита. Он подчеркнул, что уровень террористической активности на территории Дагестана продолжает оставаться высоким. Совершено семь террористических актов, три из которых - террористами-смертниками.

Но в текущем году в значительной мере стабилизирована обстановка в Чечне и Ингушетии, где количество терактов снизилось по сравнению с 2009 годом практически наполовину - на 46% и 45% соответственно. Всего за истекший период с 2010 года на территории Северокавказского федерального округа было проведено более 50 контртеррористических и свыше 4500 оперативно-боевых мероприятий. ПРИ оказании вооруженного сопротивления нейтрализован 301 и задержано 468 бандитов.

nbsp;RIN 2000-