Российская Информационная Сеть
12 октября, 11:06

Москомнаследие ответит за старые ошибки

Москомнаследие ответит за старые ошибки Сегодня в Замоскворецком суде Москвы состоятся слушания по иску движения "Архнадзор" к Москомнаследию.

Защитники исторических зданий обвиняют комитет по культурному наследию столицы в том, что он не приостановил в свое время снос части усадьбы купцов Алексеевых на улице Бахрушина. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Первая заявка в Москомнаследие на то, чтобы усадьбу Алексеевых взяли под госохрану, была направлена еще в декабре 2008 года. В ней шла речь о главном доме усадьбы на улице Бахрушина, 11, но в комитете отказали. Потом координаторы "Архнадзора" вели переговоры с застройщиком - фирмой "Экобытсервис", которая собиралась возвести на месте усадьбы гостиницу. Они убеждали представителей застройщика включить здания усадьбы в проект гостиницы. В июле активисты "Архнадзора" направили в Москомнаследие еще две заявки. Одна снова касалась главного дома, другая - нескольких корпусов. 23 июля защитники старины опять получили отказ. Мотивировка - некомплект документов. Строения снесли 25 июля.

Как сообщили в "Архнадзоре", в реестре Москомнаследия говорится, что в случае неполного комплекта документов его обязаны вернуть заявителю и приостановить процедуру регистрации на 10 рабочих дней, дав заявителю возможность собрать недостающие бумаги. На это время работы на объекте, который собираются признать архитектурным памятником, должны быть приостановлены. Однако сотрудники Москомнаследия не стали ждать 10 дней. Теперь "Архнадзор" будет судиться, сообщила координатор движения Наталья Румянцева.

"Архнадзор" подал иск о признании незаконным бездействие Москомнаследия, которое выразилось в том, что Москомнаследие не остановило работы по сносу усадьбы купцов Алексеевых на улице Бахрушина. И второе наше требование состояло в запрете этого сноса. Сейчас стадия предварительная. Неизвестна пока позиция Москомнаследия. Мы не видели отзывы. Думаю, судья нас заслушает и назначит дату основного заседания", - рассказывает Румянцева.

Краевед Александр Фролов удивлен таким поведением чиновников Москомнаследия. Подобных домов осталось в столице не так уж и много. И усадьба Алексеевых, безусловно, представляет историческую и культурную ценность.

"Эта усадьба была отстроена после пожара 1812 года. Вскоре после этого хозяин, купец Алексеев, построил главный дом усадьбы - на углу улицы Бахрушина (тогда она называлась Лужнецкая) и переулка. И вот этот самый дом сохранялся до последнего времени. Интерес этот дом представлял, прежде всего, как послепожарная постройка в Москве", - отмечает Фролов.

Если история со сносом усадьбы Алексеевых не вызовет общественного резонанса, считают в "Архнадзоре", под угрозой окажется ряд исторических сооружений. Их список возглавляет комплекс на Садовнической улице, построенный в начале XX столетия. В одном из домов этого комплекса в 1915-1916 годах работала редакция литературно-художественного журнала "Млечный путь". В нем печатались Сергей Есенин, Новиков-Прибой и Борис Пильняк. Под угрозой также старинные дома 4, 6 и 8 на Остоженке. Дом 4 - владение рода Римских-Корсаковых - построен на основе палат петровского времени. В доме N6 жил художник Василий Суриков, создавая фрески для Храма Христа Спасителя.

nbsp;RIN 2000-