Российская Информационная Сеть
12 октября, 12:10

Лавров назвал пропагандой очередное решение Грузии

Лавров назвал пропагандой очередное решение Грузии Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров охарактеризовал как пропагандистский шаг сообщения о решении Грузии ввести безвизовый режим для жителей северокавказских республик.

"Такого рода вещи в рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, принято обсуждать на взаимной основе. А в том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать, это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Министр подчеркнул, что российская сторона не видела каких-либо официальных решений. "Я слышал, что информационные агентства такую новость передали", - сказал глава МИД.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что со среды вступает в силу режим, по которому жители российских северокавказских республик смогут посещать Грузию без виз сроком до 90 дней. Как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о жителях Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и других республик Северного Кавказа, прилегающих к Грузии.

Каландадзе отметила, эти граждане РФ "примерно через две недели смогут въезжать в Грузию без виз и находиться на территории страны без виз в течение 90 дней". Соответствующее решение, по ее словам, связано с тем, что "жители республик и регионов Северного Кавказа оказались в неравном положении по сравнению с другими россиянами, которые прибывают в Грузию на самолетах и получают визы в аэропортах".

nbsp;RIN 2000-