Российская Информационная Сеть
12 октября, 17:36

Изобретены суперпрочные кирпичи с шерстью

Изобретены суперпрочные кирпичи с шерстью Испанские и шотландские исследователи добавили в глиняную массу для создания кирпичей волокна шерсти и смешали это все с альгинатом (полимер, добываемый из водорослей).

В результате были получены более крепкие кирпичи, дружественные по отношению к окружающей среде.

"Нашей целью было создать кирпичи усиленные шерстью и получить более стабильную и нетоксичную смесь с использованием распространенных местных материалов, которые бы повысили прочность кирпичей" - говорят авторы исследования Кармен Галан (Carmen Galán) и Карлос Ривера (Carlos Rivera) из Университета Севильи (Испания) и Стратклайда (Великобритания).

К глиняному материалу кирпичей при помощи альгината были добавлены волокна шерсти. Механические испытания показали, что получившийся состав на 37% прочнее обычных необожженных кирпичей.

Исследование стало результатом тесного сотрудничества между британским и испанским университетами, а также производителями кирпичей и шерсти из Шотландии. Местная текстильная индустрия не использует всю произведенную продукцию.

Добавка волокон шерсти позволила повысить прочность кирпичей, уменьшить количество трещин в них, сократить время высыхания и повысить сопротивляемость сгибанию.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Construction and Building Materials".

nbsp;RIN 2000-