Российская Информационная Сеть
12 октября, 18:45

В Японии появилась говорящая будка с напитками

В Японии появилась говорящая будка с напитками В Стране Восходящего Солнца роботы-торговцы будут давать ценные советы людям, сообщает со ссылкой на РБК daily РИА PrimaMedia.

Дело в том, что на крупной железнодорожной станции Shinagawa в Токио установлен первый торговый автомат из тех, в которых можно купить что-нибудь вроде бутербродов, журналов, газет и напитков. Однако с автоматом нового поколения покупатели еще будут получать полезную рекомендацию от искусственного интеллекта. Разговорчивый аппарат окинет покупателя "взглядом" и выдаст вердикт, что тому нужно приобрести.

Объясняется это тем, что необыкновенная машина оснащена специальным видоискателем и способна анализировать внешность отоваривающихся у нее клиентов. За секунду компьютер понимает, кто хочет приобрести товар - мужчина или женщина, а также устанавливает возраст покупателя. Анализу подвергаются главным образом черты лица человека. Система обеспечивает высокое распознавание образов, а также высокое быстродействие. Сделав соответствующий вывод о клиенте, автомат советует купить тот или иной продукт.

Устройство на станции Shinagawa запрограммировано торговать напитками. По свидетельству очевидцев, молодому бизнесмену аппарат предложил утолить жажду "Колой", а женщине - соком, насыщенным витаминами. Ну а если лицо покупателя будет слишком усталым и с зеленовато-серым оттенком, то не исключено, что робот посоветует клиенту более полезный для его состояния напиток.

Любопытно, что в это же время тайваньские изобретатели стремятся создать робота, который станет не просто распознавать лица, но и регистрировать эмоции, которые испытывает человек, - например, грусть, радость или тоску. Так что рекомендации роботов скоро будут зависеть не только от общих внешних данных, но и от настроения человека.

nbsp;RIN 2000-