Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:06

Правительство запретит ездить без ГЛОНАСС

Правительство запретит ездить без ГЛОНАСС Правительство РФ предлагает запретить с 2011 года эксплуатацию пассажирского транспорта, не оснащенного системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Соответствующие изменения содержатся в проекте постановления правительства, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на ComNews.

Согласно проекту документа в перечень неисправностей, при которых эксплуатация автотранспорта запрещена, будет включено отсутствие аппаратуры ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на пассажирском транспорте (более восьми сидячих мест, помимо водительского), а также на транспорте для перевозки специальных и опасных грузов.

В соответствии с действующим сейчас ФЗ "О навигационной деятельности" с 1 января 2011 г. такие категории автотранспорта должны комплектоваться "средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами".

Как отмечает пресс-служба ГК "М2М телематика", навигационные технологии ГЛОНАСС уже активно используются в обеспечении безопасности грузовых и пассажирских перевозок: абонентскими терминалами оснащаются практически все виды грузового и общественного транспорта, спецтехника.

nbsp;RIN 2000-