Российская Информационная Сеть
13 октября, 09:35

Украина скорбит по погибшим в катастрофе

Украина скорбит по погибшим в катастрофе Среда, 13 октября, объявлена на Украине днем траура по погибшим в автокатастрофе на железнодорожном переезде. Страшная авария - столкновение автобуса с локомотивом в Днепропетровской области - унесла жизни 43 человек.

Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Янукович. "В связи со столкновением локомотива с пассажирским автобусом, которое произошло 12 октября 2010 года на железнодорожном переезде перегона "Никополь - Марганец" Приднепровской железной дороги и привело к многочисленным человеческим жертвам, президент Украины Виктор Янукович объявил 13 октября 2010 года в Украине днем траура", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Согласно президентскому указу, в день траура на всей территории страны приспущены государственные флаги на зданиях органов власти, госпредприятий, учреждений и организаций, а также зарубежных дипломатических учреждениях Украины. В стране отменены всевозможные развлекательные мероприятия, спортивные соревнования. Соответствующие изменения внесены в программы теле- и радиопередач, передает РИА Новости.

Соболезнование своему украинскому коллеге направил президент России Дмитрий Медведев. Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании говорится: "Глубоко потрясен трагическим сообщением о произошедшей в Днепропетровской области Украины катастрофе, в результате которой погибли и пострадали большое количество людей. Трудно выразить чувства сострадания, которое испытывают в России в связи с этим нашим общим горем. При необходимости готовы оказать любую помощь пострадавшим". Медведев попросил Януковича "передать самые искренние соболезнования родным и близким погибших - всему народу Украины", отмечает ИТАР-ТАСС.

Свои соболезнования выразил и премьер-министр России Владимир Путин, который направил телеграмму украинскому коллеге Николаю Азарову также. Слова скорби и сострадания высказал и председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

Напомним, автокатастрофа, ставшая крупнейшей по количеству жертв за годы независимости Украины, произошла во вторник около 9:00 в Марганце Днепропетровской области. На нерегулируемом железнодорожном переезде пассажирский автобус "Эталон" столкнулся с маневровым локомотивом. По предварительным данным, автобус выехал на переезд на запрещающий сигнал семафора, сообщает "Интерфакс".

В автобусе, кроме водителя, находились 50 пассажиров. По данным МинЧС Украины погибли 43 человека, в том числе трое детей. По информации ГАИ, количество жертв катастрофы - 42 человека. Девять человек госпитализированы с тяжелыми травмами, четверо из них находятся в коме.

По факту автокатастрофы прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело. Но, как считают специалисты, предъявить обвинение скорее всего, будет некому, поскольку виновник катастрофы - водитель автобуса - погиб.

nbsp;RIN 2000-