Российская Информационная Сеть
13 октября, 10:58

Сын Ким Чен Ира готовил убийство брата

Сын Ким Чен Ира готовил убийство брата Младший наследник лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, Ким Чен Ун, готовил покушение на своего родного брата, Ким Чен Нама. О готовившемся заговоре в первой семье КНДР узнали журналисты южнокорейской газеты.

О покушении южнокорейским журналистам стало известно от неназванного источника в правительстве страны. По данным репортеров, план устранения конкурента младший сын Ким Чен Ира и его сторонники начали разрабатывать еще в январе 2009 года, когда лидер КНДР впервые решил сделать Ким Чен Уна своим преемником.

Тогда наследник северокорейского "престола" решил, что со старшим братом, который постоянно жил в Китае, нужно разобраться, потому что он "слишком распускает язык за границей". Однако заговорщикам пришлось отказаться от своего коварного плана под давлением китайского правительства.

Как передает "Росбалт", последние насколько лет Ким Чен Нам проживает в Шанхае и китайской провинции Макао и близко общается с представителями местных властей, а также с "золотой молодежью" - детьми высокопоставленных чиновников. "Ким Чен Нам хочет остаться в Китае. В Северную Корею он возвращаться не собирается", - рассказал южнокорейским журналистам их засекреченный источник.

Некоторое время назад именно Ким Чен Нам считался вероятным наследником своего отца, однако в 2001 году он был задержан за попытку пересечь границу Японии по поддельному паспорту. За такой проступок он впал в немилость родителя и был вынужден перебраться в Китай. После этого наиболее вероятным преемником Ким Чен Ира стал его младший сын, Ким Чен Ун.

Как уже писали Дни.Ру, впервые Ким Чен Ун, фотографии которого скрывали от прессы, предстал перед народом во время военного парада в Пхеньяне. Это произошло вскоре после того, как отец присвоил ему звание генерала и пожаловал высокий пост заместителя председателя Центрального военного комитета. Кроме того, он вошел в Центральный комитет правящей Трудовой партии Северной Кореи.

nbsp;RIN 2000-