Российская Информационная Сеть
13 октября, 11:48

После "Кремлевской диеты" набирают вес даже крысы

После "Кремлевской диеты" набирают вес даже крысы Белковые диеты в юности заставляют полнеть во взрослом возрасте, считают ученые из Университета Калгари в Канаде. Любая жирная и сладкая пища после такого типа диеты будет откладываться в виде жира.

Ученые провели эксперименты на 18 пометах крыс, только что отнятых от матерей. Шесть пометов посадили на диету, богатую пищевыми волокнами, шесть - на белковую диету, а еще шесть питались нормальной сбалансированной пищей.

Когда крысы достигли 14-недельного возраста, их на три месяца перевели на диету с высоким содержанием жиров и сахара.

После того как вторая часть эксперимента закончилась, ученые отметили наибольшее увеличение веса и объема жировой массы у крыс, которые питались белковой пищей. Плюс они ели гораздо больше, чем зверьки, которые питались сбалансированно или богатыми клетчаткой продуктами.

По мнению ученых, после окончания белковых диет вес очень трудно контролировать - такой вид питания оказывает влияние на гормональную систему организма и меняет метаболизм глюкозы и жиров.

После белковой диеты - у нас в стране ее принято называть "Кремлевской" - вес не только вернется, но и увеличится. Особенно вредны такие ограничения подросткам: их борьба с весом после неудачного выбора диеты может продолжаться всю жизнь.

nbsp;RIN 2000-