Российская Информационная Сеть
13 октября, 13:34

Ресин счел возможным вносить изменения в Генплан

Ресин счел возможным вносить изменения в Генплан Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не исключил возможность внесения изменений в Генеральный план развития столицы до 2025 года.

Об этом он заявил во вторник в программе "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ, передает агентство "Интерфакс".

Ресин подчеркнул, что Генплан принят законом городской Думы, и никто отменить его не может. Однако в процессе его реализации будут возможны дополнения и "некоторые изменения", объяснил временный градоначальник.

Касаясь кандидатуры нового мэра Москвы, Ресин отметил, что каждый из предложенных президенту кандидатов сможет "удержать эту планку, которая была поднята предыдущим руководством, мэром Юрием Лужковым". "Не только удержать, но и поднять", - подчеркнул он, добавив, что "Единая Россия" в этих кандидатах "не ошиблась".

Новый мэр, по мнению Ресина, должен в первую очередь заняться дорожным строительством, поскольку это самая главная проблема города. Проблематика строительства новых трасс в Москве "разжевана, надо работать", заключил и.о. мэра.

Напомним, Мосгордума приняла закон о Генплане развития Москвы 5 мая 2010 года, и 14 июня он вступил в силу. Ряд общественных и политических организаций, Гринпис, Общественная палата РФ и даже Минрегион России раскритиковали документ, в котором, по их мнению, не уделяется достаточно внимания сохранению культурного наследия столицы и развитию транспортной инфраструктуры. Правительство Москвы все упреки отметало.

Ресин был назначен временным исполняющим обязанности мэра Москвы 28 сентября, когда президент Дмитрий Медведев отправил Лужкова в отставку в связи с утратой доверия. "Единая Россия", обладающая подавляющим большинством в Мосгордуме, предложила главе государства четыре кандидатуры на пост мэра: министра транспорта Игоря Левитина, вице-премьера Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и первого заместителя московского мэра Людмилу Швецову.

nbsp;RIN 2000-