Российская Информационная Сеть
13 октября, 14:55

Украина открывает свои полигоны для армий Европы

Украина открывает свои полигоны для армий Европы Украина готова предоставить полигоны для проведения учений многонациональных миротворческих сил стран Юго-Восточной Европы - многонациональной бригады Seebrig.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, такое предложение на заседании совета министров обороны Юго-Восточной Европы, которое прошло в Албании, внес министр обороны Украины Михаил Ежель.

По его словам, на сегодняшний день Украина еще не стала активным участником сил Seebrig, а предоставив свои полигоны для учений этих сил, она может сделать свой вклад в развитие миротворческих сил Юго-Восточной Европы.

Ежель также отметил, что Украина может осуществлять военно-транспортные перевозки, предоставлять услуги украинских сил химической и биологической защиты, оказывать помощь в ликвидации последствий техногенных аварий и природных катаклизмов.

Как известно, Совет министров обороны стран Юго-Восточной Европы является региональной международной организацией, он был создан в 1996 году с целью поддержания мира и стабильности в регионе. Украина вошла в него 6 декабря 2005 года.

На сегодня в состав этой организации входят Албания, Болгария, Греция, Македония, Италия, Румыния, США, Словения, Турция, Хорватия, Украина и Босния и Герцеговина, а также страны-наблюдатели - Грузия, Молдова, Сербия, Черногория.

Многонациональные миротворческие силы Юго-Восточной Европы как военная составляющая этой международной организации созданы с целью обеспечения эффективного коллективного вклада в проведение миротворческих операций под эгидой НАТО и Европейского Союза, урегулирования кризисных ситуаций и поддерживания мира в регионе.

Основой многонациональных миротворческих сил Юго-Восточной Европы является многонациональная бригада Seebrig.

nbsp;RIN 2000-