Российская Информационная Сеть
13 октября, 15:46

Приезд Махмуда Ахмадинежада расколол Ливан

Приезд Махмуда Ахмадинежада расколол Ливан Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в Ливан с двухдневным официальным визитом, несмотря на протесты, как в самой республике, так и за рубежом.

Военизированная исламистская шиитская группировка "Хезболла" расклеила по всей дороге от аэропорта в Бейруте, по которой ехал кортеж иранского лидера, плакаты с его изображением.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си, многие политические и религиозные объединения в Ливане выступают против визита Ахмадинежада. Они опасаются, что хрупкое политическое равновесие в стране может быть нарушено.

Ранее Вашингтон и ряд европейских правительств призвали политического лидера Исламской республики воздержаться от посещения Ливана.

Во время своего двухдневного визита Махмуд Ахмадинежад проведет встречу с президентом и премьер-министром Ливана, а также посетит южные районы страны на границе с Израилем, где во время второй ливанской войны в 2006 году боевики "Хезболлы" сражались с израильскими войсками.

Иран финансирует восстановление этих районов, разрушенных в ходе боев и авианалетов.

Визит Ахмадинежада: за и против

Ожидается также, что президент Ирана посетит в Бейруте организованный "Хезболлой" митинг.

Визит Ахмадинежада вызвал неоднозначную реакцию в Ливане. В то время, как сторонники "Хезболлы" горячо приветствуют его, некоторые члены прозападного ливанского парламентского большинства обвиняют Ахмадинежада во вмешательстве во внутренние дела страны.

Накануне визита противники "Хезболлы" в правительстве обнародовали заявление, в котором говорится о том, что Ахмадинежад собирается сделать из Ливана "иранскую базу на Средиземноморье".

Между тем ООН продолжает свое расследование убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году, и ожидается, что вскоре трибунал ООН предъявит обвинения, в том числе и некоторым членам "Хезболлы".

Нынешний премьер-министр Ливана Саад Харири, сын Рафика Харири, находится под постоянным давлением со стороны Сирии и "Хезболлы", требующих, чтобы он осудил решения трибунала ООН.

nbsp;RIN 2000-