Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:08

Московский вуз эвакуировали из-за бомбы

Московский вуз эвакуировали из-за бомбы Сотрудникам милиции пришлось эвакуировать студентов и преподавателей из здания Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), который расположен по адресу улица Чаянова, дом 15.

Об этом сообщили группе оперативного информирования ГУВД.
"В органы внутренних дел поступила информация о якобы заложенной в одном из корпусов университета бомбе. Был проведен поиск взрывного устройства. Сотрудники милиции и кинологи с собаками досматривали все корпуса университета. Однако бомбу не нашли. Тревога оказалась ложной", - рассказали корреспонденту "Yтра" в пресс-службе.

ГУВД пока не располагает данными о том, кто сообщил о бомбе, заложенной в здании учреждения образования. В пресс-службе отметили, что уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Напомним, 30 сентября около 500 человек были эвакуированы с Курского вокзала после сообщения о заложенной в здании бомбе. Как сообщили в отделении информации и общественных связей Московского УВД на железнодорожном транспорте, около 00:30 поступил звонок от анонима, который заявил о минировании вокзала. Сразу после этого из здания в срочном порядке начали выводить всех пассажиров.

На место происшествия прибыли специалисты для обследования территории, но при осмотре никаких взрывоопасных веществ обнаружено не было, и уже около 02:00 вокзал возобновил работу в штатном режиме.

Телефонного террориста стражи порядка задержали в этот же день. Им оказался 38-летний житель столицы. Свой поступок мужчина объяснил желанием проверить степень бдительности правоохранительных органов. Было возбуждено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-