Российская Информационная Сеть
13 октября, 16:29

Ученые нашли оптимистов и пессимистов среди собак

Ученые нашли оптимистов и пессимистов среди собак Ученые из Бристольского университета в Великобритании пришли к выводу, что собаки, подобно людям, делятся на оптимистов и пессимистов.

Для этого они провели эксперимент, в ходе которого изучили поведение 24 псов в двух центрах для животных, сообщает The Guardian.

В ходе первой серии тестов испытуемых псов разлучали с хозяевами на несколько минут, в течение которых поведение животных записывалось на видеопленку для дальнейшего изучения. Оставшись в одиночестве, одни собаки вели себя спокойно, в то время как другие начинали лаять, мочиться и грызть мебель, выражая таким образом свое беспокойство по поводу разлуки с хозяином.

Через пару дней собак подвергли другим тестам, которые показали, что волновавшиеся по поводу отсутствия хозяев животные оказались пессимистами, а те, кто вел себя в подобной ситуации спокойно, продемонстрировали более оптимистичный взгляд на вещи.

Исследователи приучили собак к тому, что в мисках в одной части комнаты всегда был корм, а миски на другой стороне помещения обычно оказывались пустыми. После этого емкости с едой неожиданно для собак помещались в нейтральную зону - в центр комнаты. В результате псы-оптимисты, которые в предыдущих испытаниях не волновались из-за своего одиночества, сразу же бросались к мискам в надежде найти там корм. А их беспокойные собратья не спешили, очевидно, предполагая, что еды там быть не может и выражая таким образом свой пессимистичный взгляд на мир.

"Как известно, эмоциональное состояние человека влияет на его суждения. Счастливые люди склонны оценивать неоднозначную ситуацию с позитивной точки зрения", - заявил руководитель исследования, глава отделения психологии животных Бристольского университета Майкл Мендл. "Как показало наше исследование, то же самое относится и к собакам", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-