Российская Информационная Сеть
13 октября, 17:42

Новая система выплаты больничных ударит по беременным

Новая система выплаты больничных ударит по беременным Российские эксперты крайне обеспокоены законопроектом, вносящим изменения в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

По их мнению, данный проект Минздравсоцразвития негативно скажется на жизни беременных женщин и молодых мам.

Как мы писали ранее, Минздрав предлагает изменить систему оплаты больничных: по задумке ведомства, теперь выплачивать 100% среднего заработка будут не по прошествии восьми лет трудового стажа, а пятнадцати. Потом, начисления станут осуществлять, исходя из среднего дохода не за 12 месяцев, а за 24 месяца, что касается и пособия по беременности.

Пока принятие решения по документу отложено, так как предложенные меры слишком болезненны, заявляет председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. В свою очередь, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков уверен: положение беременных женщин резко ухудшится, ведь вопрос оплаты больничных становится критичным. Особенно пострадают женщины, имеющие трудовой стаж от 5 до 8 лет. Они чаще остальных уходят в отпуск из-за беременности, родов и для ухода за больным ребенком.

По словам Шмакова новый же порядок идет вразрез с национальным проектом "Здоровье" и демографическим проектом. С ним согласна и Елена Николаева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике, говоря о том, что работодатели будут вынуждены выплачивать часть пособий "в конвертах".

nbsp;RIN 2000-