Российская Информационная Сеть
13 октября, 17:41

Объем инвестиций в экономику Казахстана вырос на $1,2 млрд

Объем инвестиций в экономику Казахстана вырос на $1,2 млрд В 2009-м году объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан из стран Европейского Союза составил 7,5 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил на прошлой неделе глава представительства Европейского союза в Казахстане Норбер Жустен.

Он также добавил, что Европейский Союз является крупнейшим иностранным инвестором в Казахстане, на долю которого приходится больше половины всего объема прямых иностранных инвестиций в страну.

Две трети суммарных инвестиций были вложены в энергетический и горнодобывающий секторы, четверть - в геологоразведку, а также в сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, машиностроение, строительство, сферу услуг, банковское дело и транспорт.

Несмотря на экономический кризис, объем прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос в четвертом квартале 2009 года до $5,5 млрд по сравнению c аналогичным периодом 2008 года, в котором объем инвестиций составил $4,3 млрд. Причем $572 млн из этих $5,5 млрд было привлечено в обрабатывающую промышленность. Всего по итогам 2009 года Казахстан привлек $18,4 млрд прямых иностранных инвестиций.

nbsp;RIN 2000-