Российская Информационная Сеть
13 октября, 18:43

Минск отказался от церковного раскола

Минск отказался от церковного раскола Идея об отделении белорусских верующих от Русской православной церкви, которую якобы высказывал Александр Лукашенко во время визита в Турцию, не имеет под собой никаких реальных оснований.

С таким заявлением в среду выступили в Московском патриархате. В свою очередь источник в администрации президента Белоруссии опроверг слухи о том, что политик обсуждал проект отделения национальной церкви.

"На сегодняшний момент не существует никаких оснований, никаких условий для отделения Белорусской православной церкви от Московского патриархата. За сохранение единства с матерью-церковью выступает абсолютное большинство православных в Белоруссии", - цитируют "Вести.Ru" заявление секретаря отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Игоря Якимчука. По словам священнослужителя, совершенно не соответствуют действительности слухи о том, что белорусский митрополит Филарет обиделся после того, как не был избран патриархом.

В то же время источник в администрации Александра Лукашенко указал, что политик не обсуждал вопросы отделения церкви с константинопольским патриархом Варфоломеем во время визита в Турцию. "Любое мало-мальски серьезное движение к автокефалии вызовет такое количество конфликтов, расколов и интриг, которое не оставит от нынешнего межконфессионального и социального мира в Белоруссии и следа. Лукашенко на такой шаг не пойдет", - подчеркнули в администрации президента.

Вместе с тем в окружении руководителя государства заметили, что проблема может появиться после замены пожилого главы белорусской церкви. "У патриаршего экзарха Филарета огромный авторитет среди белорусских верующих и серьезный аппаратный вес, способность доводить и отстаивать свою точку зрения при принятии государственных решений, затрагивающих конфессиональную сферу. Однако достойного преемника у немолодого уже владыки нет. Нет ни одного иерарха, который мог бы хоть отдаленно руководить экзархатом так же, как Филарет", - сообщил источник.

Он отметил, что если на это место Московский патриархат назначит политически ангажированного человека, то может оттолкнуть от себя молодых белорусских священников. Источник в администрации президента также указал, что "воспринимаемая гражданами близость православия к официальной идеологии белорусского государства является причиной недоверия к церкви части населения страны", передает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-