Российская Информационная Сеть
14 октября, 10:10

Немец требует компенсации от России

Немец требует компенсации от России Шведский суд арестовал имущество России по иску немецкого бизнесмена. Франц Зедельмайер требует от российской стороны около пяти миллионов евро компенсации потерянных инвестиций.

Как пишет "Коммерсантъ", Зедельмайер сообщил, что общий арест на собственность России наложил 11 октября городской суд Стокгольма. По словам бизнесмена, это сделано в качестве обеспечительной меры, сопровождающей процесс в Верховном суде Швеции.

Решение взыскать убытки в пользу Зедельмайера вынес Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме в 1998 году, и теперь для исполнения этого решения бизнесмен пытается найти российскую госсобственность, на которую можно было бы обратить взыскание.

В настоящее время шведский суд пока занят выявлением такого имущества, но "судебные приставы уже наложили арест на комплекс зданий, принадлежащих России". О каких объектах идет речь, бизнесмен не уточнил, но сообщил, что "консервативная оценка российской госсобственности в Швеции составляет не менее двух-трех миллионов евро".

Вначале Зедельмайер искал российскую госсобственность в Германии. Бизнесмен пытался, например, через суд арестовать экспонаты Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине. Но арест не состоялся: частные охранники выставки не пустили приставов на территорию.

Более успешными оказались притязания Зедельмайера на комплекс зданий бывшего советского торгпредства в Кельне площадью около 15 тысяч квадратных метров, принадлежащий управлению делами президента России. В Кельне 17 декабря 2008 года по решению суда прошли первые публичные торги по продаже части комплекса. Франц Зедельмайер заявил, что пока получил только один миллион евро, но аукционы по продаже частей комплекса еще не завершены.

nbsp;RIN 2000-