Российская Информационная Сеть
14 октября, 11:02

"Край" претендует на "Оскар"

"Край" претендует на "Оскар" Российский фильм "Край" режиссера Алексея Учителя включен в список 65 претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Предварительный перечень соискателей престижной награды опубликовала Американская академия киноискусства.

Для самого Учителя выдвижение фильма на премию "Оскар" стало радостным событием. К слову, 10 лет назад картина "Дневник его жены" была также выдвинута на "Оскар".

Показы нынешних претендентов начинаются 15 октября с канадских "Пожаров" Дени Вильнева, а завершатся 13 января латвийским "Гонконг, конфиденциально" Мариса Мартинсонса. После этого 25 января будет составлен шорт-лист из десяти претендентов на золотую статуэтку. Сама 83-я церемония церемония вручения "Оскаров" состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.

Как пишет Deadline.com, конкуренцию российской картине составит обладатель Золотой пальмовой ветви "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула, фильм Ксавье Бовуа "...Человечества и всех святых" и "Вне закона" Рашида Бушареба, также участвовавшие в основном конкурсе Канн.

Также среди претендентов грузинские "Прогульщики" Левана Когуашвили и сербская "Беса" Срджана Карановича - эти картины были были участниками ММКФ-2010. Кроме того, на "Оскар" претендует и победитель московского кинофорума венесуэльский "Брат" Марселя Раскина.

Впервые в конкурсе принимают участия также фильмы, снятые режиссерами из Эфиопии и Гренландии. Для россиян будет интересна и работа эстонского режиссера Вейко Ыунпуу, главную женскую роль в фильме играет российская актриса Равшана Куркова.

nbsp;RIN 2000-