Российская Информационная Сеть
14 октября, 14:58

Уго Чавес в девятый раз приезжает в Москву

Уго Чавес в девятый раз приезжает в Москву Венесуэльский лидер Уго Чавес в девятый раз приезжает в Россию и впервые в качестве президента в рамках нынешнего зарубежного турне посетит Украину.

На переговорах с Дмитрием Медведевым, по информации российских информагентств, планируется обсудить "реализацию масштабных совместных проектов в энергетике и горнорудной промышленности, инвестиционно-финансовой сфере, а также по линии военно-технического сотрудничества".

Кроме того, Венесуэла хочет подписать соглашение о создании российского-венесуэльского банка, договориться о строительстве социального жилья в Венесуэле и обсудить атомную энергетику.

Ключевой партнер

Обе страны связывают крупные контракты в области нефти и газа и поставок оружия, а в Кремле Венесуэлу называют "одним из ключевых партнеров в латиноамериканском регионе".

В ходе прошлого приезда в Москву Чавес признал отколовшиеся от Грузии республики Южную Осетию и Абхазию и получил от российских властей Нажать кредит на сумму в 2,2 млрд долларов.

В апреле этого года Каракас посетил российский премьер Владимир Путин.

Тогда оба политика открыли совместное предприятие стоимостью 20 млрд долларов - между консорциумом российских нефтяных компаний и венесуэльской государственной PDVSA, объем добычи которого составит 450 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, Россия поставила Венесуэле последние четыре из предусмотренных контрактом 38 военно-транспортных вертолетов.

Тогда же Чавес говорил, что Москва готова помочь Венесуэле развивать ядерную энергетику для выработки электричества.

"Опять будут объятья и клятвы в вечной дружбе. То, что Венесуэла могла сделать для России в политическом смысле, она уже сделала - признала Абхазию и Южную Осетию", - сказал в беседе с Би-би-си заместитель главного редактора газеты "Совершенно секретно" Леонид Велехов.

По словам эксперта, самая любопытная в турне Чавеса остановка, помимо России - это Украина, куда Чавес едет впервые.

"Украина вновь втянута в орбиту российского влияния гораздо больше, чем при президенте Ющенко, который ориентировался на западные демократические ценности", - считает эксперт.

В ходе встречи в Москве также планируется обсудить увеличение товарооборота между двумя странами, который в прошлом году снизился почти в три раза по сравнению с 2008 годом и составил 397,3 млн долларов.

Венесуэла планирует приобрести 10 самолетов Ил-76МД-90, два самолета-заправщика Ил-78МК, и до 10 ударных вертолетов Ми-28НЭ в дополнение к ранее закупленным 10 Ми-35М.

По информации ИТАР-ТАСС, руководство "Рособоронэкспорта" не исключает, что Венесуэла может стать и первым экспортным заказчиком истребителей Су-35.

nbsp;RIN 2000-