Российская Информационная Сеть
14 октября, 15:24

Женщины выбирают спокойных мужчин

Женщины выбирают спокойных мужчин Прекрасный пол ценит не только мужественность, но и уравновешенность.

Ученые из Университета Аберти Дунди (University of Abertay Dundee) полагают, что женщины часто делают выбор в пользу спокойных и уравновешенных мужчин из-за того, что у тех более низкий уровень кортизона (иначе говоря - гормона стресса), а, значит, более крепкие иммунная и репродуктивная система, чем у избранников с высоким уровнем тестостерона.

В исследовании приняли участие 39 студентов, у которых измерили содержание обоих гормонов, и 42 студентки, которые оценивали фотографии молодых людей по привлекательности, мужественности и состоянию здоровья. Большинство девушек указали на тех юношей, у которых был зафиксирован низкий уровень кортизола. Потом все лица мужчин разделили на четыре группы, высокий тестостерон и высокий кортизол, высокий тестостерон и низкий кортизол, низкий тестостерон и высокий кортизол, а также низкий тестостерон и низкий кортизон. Все фотографии из каждой группы слили в единое изображение при помощи графического редактора, и вновь попросили студенток, которые на тот момент пребывали на разных стадиях менструального цикла, сделать выбор. Полученные результаты показали, что при условии наибольшей вероятности возникновения беременности, девушки вновь отдавали предпочтение ребятам с низким уровнем кортизола.

"Мы полагаем, что отбор мужчины по этому признаку обусловлен тем, что женщины стараются найти такого отца, который способен дать потомству крепкое здоровье, а уровень кортизола передается по наследству, - рассказала одна из авторов исследования, доктор Фионна Мур (Fhionna Moore), в своей статье, опубликованной на страницах авторитетного научного издания Proceedings of the Royal Society B.

nbsp;RIN 2000-