Российская Информационная Сеть
14 октября, 16:29

Медведев назвал приоритеты развития СНГ

Медведев назвал приоритеты развития СНГ Странам СНГ необходимо находить новые направления сотрудничества, а главным приоритетом должна стать модернизация, заявил президент России Дмитрий Медведев. Глава российского государства считает, что важную роль в этом должна сыграть молодежь.

Выступая на пятом Форуме творческой и научной интеллигенции стран-участников СНГ в Москве, лидер России отметил, что у всех стран Содружества был довольно длительный сложный период, когда каждая из них выстраивала свою государственность и восстанавливала экономику. Трудности в экономическом развитии, по мнению президента, есть и сейчас. Он считает, что существуют межгосударственные проблемы и проблемы планетарного масштаба, такие как мировой финансово-экономический кризис.

"Кризис ударил и по самым развитым, и по развивающимся экономикам, а все государства, которые объединены в Содружество, это все-таки развивающиеся экономики, безотносительно к масштабам этих экономик", - отметил глава государства.

Чтобы выйти из такой ситуации, по его мнению, необходимо "переделать наши экономики". "Если в прошлом десятилетии мы занимались тем, что создавали основы рыночной экономики и, в общем и целом, это было сделано, то в этом десятилетии совершенно очевидно, что необходимо создавать новую экономику. Необходимо диверсифицировать экономики, необходимо менять структуру экономик. Это мы отчетливо понимаем на примере Российской Федерации", - сказал президент. Он подчеркнул, что рынки стран СНГ очень тесно связаны. "Мы всегда будем соседями, мы всегда будем естественными партнерами. Об этом нужно обязательно помнить, выстраивая и образовательное, и экономическое партнерство", - уверен Медведев.

По его мнению, странам СНГ необходимо искать новые пути, чтобы восстановить производственные цепочки, которые были разорваны, и находить новые направления сотрудничества. "Эти проекты, конечно, должны основываться на современных технологиях", - считает Медведев, добавив, что всем этим, в первую очередь, должна заниматься молодежь, без которой "мы ничего не сможем сделать".

Как заявил лидер России, необходимо уделять особое внимание образованию. "Это наше конкурентное преимущество - образовательные корни у нас пока очень близкие. Этого нельзя растерять, это нужно сохранить", - подчеркнул он. Президент отметил, что "светлые головы" есть во всех странах, но для государств СНГ серьезной общей проблемой является внедрение научных разработок.

"Мы пока не очень научились тому, что принято называть коммерциализацией научных достижений. Этому придется учиться сейчас и в этом смысле не надо стесняться, не нужно говорить, что мы "сами с усами" - мы должны заимствовать наилучшие образцы из практики развитых экономических структур, из тех стран, которые уже пережили технологическую революцию", - цитирует его РИА Новости.

По его мнению, "СНГ при всех своих достоинствах и недостатках будет таким, каким мы захотим его видеть, каким его захочет видеть наша молодежь". Российский лидер напомнил, что в 2011 году исполнится 20 лет с момента образования Содружества. "20 лет - это уже возраст взрослого человека. 20-летние люди - это те, кто по сути, прожил всю жизнь в условиях, когда страны СНГ развивались уже самостоятельно, но у нас было это интеграционное объединение. Это надо помнить", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-