Российская Информационная Сеть
14 октября, 17:22

Создана революционная методика диагностики рака легких

Создана революционная методика диагностики рака легких В США создана революционная методика диагностики рака легких. Парциальная волновая спектроскопическая микроскопия - так называется разработанная американскими учеными технология.

С ее помощью можно легко и с высокой точностью определять наличие у пациента рака легких. Нужно лишь подсветить клетки, которые взяты для анализа из щеки проходящего тестирование человека.

Точность нового диагностического метода настолько высока, что онкологические больные выявлялись даже в тех случаях, когда в одной группе с ними тестирование проходили люди с хронической обструкцией легких, но без рака. Это заболевание обычно развивается у заядлых курильщиков.

Технология основана на использовании обнаруженного недавно учеными-онкологами факта. Оказалось, что у больных раком легких в имеющихся на щеках клетках повышены уровни хроматина. Указанное вещество входит в состав хромосом и легко обнаруживается при рассеянии света. Больные клетки отражают свет совсем не так, как здоровые; эта особенность и взята за основу новой разработки.

nbsp;RIN 2000-