Российская Информационная Сеть
15 октября, 09:15

У Боснии повторно просят разрешение на съемки для Джоли

У Боснии повторно просят разрешение на съемки для Джоли Компания GK Films, занимающаяся производством картины Анджелины Джоли о войне в Боснии, пытается получить повторное разрешение на съемки в этой стране, сообщает Hollywood Reporter.

В частности, соответствующий запрос был отправлен в правительство Боснии и Герцеговины.

Сообщения о том, что компания лишилась разрешения на съемки в боснийских городах Сараево и Зарница, появились 14 октября. Причиной для запрета, по словам министра культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховача, стали многочисленные искажения исторических фактов в сценарии картины.

Запрету предшествовали протесты многочисленных гражданских групп в стране. Дело в том, что, согласно официальному пресс-релизу компании GK Films, в центре сюжета картины - любовь серба и боснийки на фоне событий 1992-1995 годов. Местные боснийские СМИ, однако, распространили информацию о том, что по сюжету серб насилует девушку, а та позже в него влюбляется.

В связи с этими слухами компания выпустила официальное заявление, в котором говорилось, что информация о сюжете, циркулирующая в боснийских СМИ, неверна. Сама же Джоли прокомментировала слухи следующим образом: "Разумеется, любое художественное переосмысление событий трудно воспринимается их участниками. Наш фильм - не документальный. В картине имеется ряд сюжетных поворотов, касающихся сложных отношений главных героев, однако они станут известны только после выхода картины. Я надеюсь, что люди посмотрят саму картину, прежде чем ее осуждать".

Новый фильм, у которого пока нет названия, является первым для Анджелины Джоли в качестве режиссера. Главную роль в картине исполняет боснийская актриса Зана Марьянович. Продюсером картины выступает Грэм Кинг, работавший в свое время над "Отступниками". Съемки фильма уже начались в Венгрии.

nbsp;RIN 2000-